Может ли в суде сотрудник ДПС изменить время?

Сотрудник дпс указал время в протоколе, когда я не находился в автоможибе и не был остановлен никем

Может ли в суде сотрудник дпс изменить время?

, Даниил, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Даниил, добрый день!

Сотрудник ДПС, соблюдая определённые процедуры, может изменить  время в протоколе и до суда, а также в суде уточнить время изменив его. Другой вопрос, как это обстоятельство будет воспринято судьёй и будет ли им принято во внимание при принятии решения по делу. Могу сказать точно, что это нарушение со стороны сотрудника ДПС.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Нет, сотрудник ДПС не имеет права менять какие-либо данные, которые он ранее вносил в протокол, так как в таком случае он совершает должностное преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ. Изменение времени составления протокола это является существенным нарушением закона.