Как продавать реплику и не прятаться от налоговой, полиции?

Здравствуйте! Как продавать реплику одежды и обуви и не прятаться от налоговой службы?Возможно ли открыть свой магазин с этой же продукцией?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В настоящее время в РФ предусмотрена уголовная ответственность за контрафактную продукцию ст. 171.1 УК РФ, ст. 146 за нарушение авторских и смежных прав», ст. 147 нарушение изобретательских и патентных прав, ст. 180 за незаконное использование товарного знака, а также административная ответственность в соответствии со статьями КоАП РФ (ст. 7.12 Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, ст. 14.10 Незаконное использование товарного знака.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же на рынках продают?

Для того, чтобы продавать изделия текстильной промышленности (одежду) необходимо получение ряда разрешений: декларации на соответствие, обязательный сертификат соответствия должен быть получен и на нижнее белье (бюстгальтеры, трусы, носки и т.д.), постельное белье. Сертификация спецодежды также является обязательной в системе ГОСТ и подтверждает соответствие требованиям соответствующих Госстандартов. На всю одежду, взрослую и детскую, нижнее белье и т.д. обязательно оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение.

При продажи товара на рынке, необходимо получить разрешительные документы, оплатить место где будет осуществляться продажа и т.д. При покупки товара на рынке покупатель вправе потребовать сертификат, товарный чек, гарантийный талон и др.

В случае, если продавец не может предоставить соответствующих документов, его можно привлечь к ответственности.

Если товар сам по себе оригинальный, не поддельный, то он может быть сколько угодно раз перепродан путем заключения простого договора купли-продажи, разрешения правообладателя торговой марки на это не требуется при условии соблюдения ст. 1487 ГК РФ.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что кроме перечисленных видов ответственности, предусмотрена еще и гражданско-правовая, в частности за нарушение исключительных прав на товарные знаки — ст. 1515 ГК РФ, которая предусматривает возможность правообладателю взыскать компенсацию в размерах, предусмотренных указанной статьей.

Многочисленные факты продажи контрафактной продукции на территории России не свидетельствуют о том, что есть возможность обойти закон и продавать такие товары. Просто правообладателю затруднительно выявлять все точки продажи и проводить соответствующую работу по каждому факту.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.