8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Куда подавать кассационную жалобу, если решение по делу было принято до 1 октября 2019 года и в какой срок?

Суд второй инстанции (городской суд) вынес апелляционное определение по гражданскому делу, изменив решение суда первой инстанции (районного суда). Но апелляционное определение суда второй инстанции меня не устроило. Поэтому я собираюсь подавать кассационную жалобу. На итоговом заседании городского суда судебной коллегией, после вынесения резолютивной части решения суда, было оглашено, что принятое решение можно обжаловать сторонами в течение 6 (шести) месяцев. Но вот на днях мне стало известно, что с 1 октября 2019 года срок для кассационного обжалования сокращён до 3 (трёх) месяцев (ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ). А также, с 1 октября 2019 года кассационные жалобы направляются не в президиумы городских судов, а в кассационные суды общей юрисдикции, через суды первой инстанции.

Судом второй инстанции по моему делу было принято решение 23 июля 2019 года, то есть, до 1 октября того же года. Потом мотивационная часть апелляционного определения городского суда готовилось почти полтора месяца (в нарушении ч.2 ст. 199 ГПК РФ), пока оно экспедицией дошло до суда первой инстанции, где я, наконец, смог его получить в руки, прошло почти 2 месяца. До 23 октября, получается, я должен составить кассационную жалобу. В этой связи у меня вопросы:

1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3?

2. В случае второго варианта можно ли как-то ходатайствовать о восстановлении срока на кассационное обжалование?

3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?

21 октября 2019, 11:27, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Алексей Львович.

Закон обратной силы не имеет, срок у Вас 6 месяцев.

А вот подавать жалобу кассационную Вам нужно в кассационный суд общей юрисдикции.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления


1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Соответствующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

С уважением! Г.А. Кураев

21 октября 2019, 11:40
1
0
1
0
Судом второй инстанции по моему делу было принято решение 23 июля 2019 года, то есть, до 1 октября того же года. Потом мотивационная часть апелляционного определения городского суда готовилось почти полтора месяца (в нарушении ч.2 ст. 199 ГПК РФ), пока оно экспедицией дошло до суда первой инстанции, где я, наконец, смог его получить в руки, прошло почти 2 месяца.

Алексей Львович

Плюс еще на этом основании Вы сможете потом восстановить срок на подачу кассационной жалобы на эти 2 месяца что дело возвращалось в суд первой инстанции при последующем обжаловании.

21 октября 2019, 11:47
Алексей Львович
Алексей Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш развернутый ответ. Единственное уточнение. Ходатайство для продления срока направлять в суд какой инстанции, первой, второй или кассационной? То есть, если апелляционное определение принято 23 июля, а в суд первой инстанции мотивационная часть решения пришла только 18 сентября, то я вправе ходатайствовать о продлении срока на апелляционное обжалование до 18 марта? Или как?

21 октября 2019, 12:38
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3?

Алексей Львович

Срок для обжалования составляет 6 месяцев, но подавать жалобу надо уже в новый кассационный суд общей юрисдикции (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»):

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются вкассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
21 октября 2019, 11:41
1
0
1
0
3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?

Алексей Львович

В президиум городского суда вы направляли бы жалобу, если бы подавали ее до 1.10.2019

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;
21 октября 2019, 11:45

Таким образом, кассационную жалобу вам следует подавать в 3-й кассационный суд общей юрисдикции https://3kas.sudrf.ru

21 октября 2019, 11:47
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3?

Алексей Львович

Здравствуйте. Поскольку решение суда вынесено до 1 октября 2019 года, то срок на кассационное обжалование у Вас остается прежний но при этом:

3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?

Алексей Львович

Жалобу Вам согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» Вам придется направлять уже во вновь образованный суд.

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
21 октября 2019, 11:43
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Алексей Львович, добрый день! Кассационная жалоба подается в Вашем случае по новым правилам, т.е. https://3kas.sudrf.ru/

Но срок подачи жалобы при этом применяется прежний — 6 месяцев а не три.

Этот вопрос разъяснен в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.


21 октября 2019, 11:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Порядок подачи жалобы на апелляционное определение регионального областного суда по УД, вступившее в силу до 1 октября 2019, в порядке выборочной кассации
В сентябре 2019 по уголовному делу было вынесено апелляционное определение региональным областным судом, до настоящего времени право на обжалование этого судебного решения в порядке выборочной кассации не было реализовано. 10.02.2021 Законопроект № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)» был направлен в Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, 16.02.2021 были подготовлены заключения Правового управления Аппарата Совета Федерации и Комитета о том, что рассмотрение закона Советом Федерации не является обязательным, данный закон было предложено одобрить. Согласно ч.2 ст.2 Законопроекта № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации)» установить, что лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. В соответствии с ч.6 ст.2 Федерального закона от 11.10.2018 № 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Так, согласно п.2 ч.3 ст.401.3 УПК РФ, подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на приговор районного суда; приговор или иное итоговое судебное решение областного суда, вынесенное в апелляционном порядке — если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам. В соответствии с пп.1,2, ч.1 ст.401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление подаются на приговор, районного суда; определение областного суда – в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции; судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. В связи с вышесказанным, жалоба, представление на апелляционное определение регионального областного суда от сентября 2019 (то есть на итоговое решение, вступившее в законную силу в период до 1 октября 2019 года) для лиц, не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, подаются и будут подаваться после вступления нового Федерального закона в силу (Законопроект № 863554-7) в порядке выборочной кассации, согласно п.1 ч.1 ст.401.3 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции? Или, согласно п.2 ч.3 ст.401.3 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам (как я понимаю, Верховного Суда Российской Федерации), минуя судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции? И каков срок их подачи? Бессрочный?
20 февраля, 08:21, вопрос №2989483, Наталья, г. Тюмень
4 ответа
Уголовное право
Куда подавать кассационную жалобу, если в ходатайстве по ст 80 отказали?
было отказано в удовлетворении ходатайства поданного в порядке ст.80 по отбытию половины срока на принудительные работы. куда подавать кассационную жалобу? в суд первой инстанции или в суд кассационный? прошу ответ со ссылкой на закон.
30 января 2020, 09:08, вопрос №2666027, евгений, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Куда подать кассационную жалобу по уголовному делу, если осужденный отбыл 3 года из 7?
подскажите пожалуйста куда подать кассационную жалобу по уголовному делу ,осуждённый отбывает наказание уже 3 года из 7 ,и в какие сроки подаётся кассационная жалоба.Осужден был в Москве(суд и вынесение приговора,прописан тут же)
04 октября 2019, 17:56, вопрос №2536406, Тамара, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда подавать кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционного решения города Липецк?
Куда подавать касационую жалобу на решение районного суда и апелляционное определение города Липецк. Сразу в верховный суд города Москва или в областной суд города Липецк.
22 марта 2019, 04:54, вопрос №2299543, Ирина, г. Липецк
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу?
Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу? Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу?
14 июня 2017, 09:53, вопрос №1666766, ALeksandr, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.10.2019