Что предпринять в отношении повторного требования о погашении долга?

Здравствуйте вопрос такой у меня была 2015 году задолженность по займу ооо эксперт финанс через судебных приставов за должность оплатил 2017г

сейчас пришло новое постановление об взыскание только уже с процентами от2015г по2018г как быть ?

  • 15716525458274276920567623825902
    .jpg
  • 15716526468168225110670211353296
    .jpg
, Андрей, г. Чита
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Вам необходимо отменить судебный приказ. Направить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока, по уважительной причине ( узнали о его существовании от приставов) и заявление об отмене судебного приказа, так как не согласны с суммой.

Затем ООО подаст на Вас в суд в порядке искового производства. В судебном процессе заявить о применении судом ст.333,395 ГК РФ и снизить сумму пеней.

После вступления решения в законную силу, обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке исполнения решения.

Успехов Вам.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Вы в праве обратиться в суд и написать заявление на отмену судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, если кредитор выйдет в суд в рамках искового производства с требованиям вернуть проценты, тогда вы имеете право заявить об уменьшении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ. Если проценты  будут явно несоразмерны, то суд, либо их отменит, либо уменьшит.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Всего доброго!