Как добиться денежной компенсации после ДТП, в котором не было моей вины?

Добрый день. Я попала в ДТП где нет моей вины. В ГАИ зафиксировали все, оценщики посмотрели. После 20 дней страховая вынуждает ставить машину на ремонт. Мне не удобно, т.к машину нужно везти в другой город. Хочу чтоб мне выплатили деньги и я сама в своем городе хочу сделать ремонт. Могу ли я требовать с них деньги? Я ведь не обязанна делать ремонт? Сотрудница страховой бросает трубку и не отвечает на поставленные вопросы? Могу ли я с нее взыскать за моральный ущерб, я трачу свое время и деньги?

, Зуля, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «Об ОСАГО»

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Вам нужно написать претензию страховой компании, указать, когда вы подали документы, если согласны с суммой возмещения, то укажите это (напишите, что от ремонта отказываетесь и хотите получить денежное возмещение) и приложите реквизиты для перевода компенсации.

Успехов!