Налоговый вычет с покупки квартиры

Добрый день. В 2007 году, находясь в браке, приобрел квартиру по ДДУ на себя, жена писала согласие. В 2008 году развелся. В 2013 году продал квартиру отцу по Договору Цессии. Сумма та же, что и в ДДУ. Есть расписка от меня в получении денежных средств. В 2013 году дом сдали и отец оформил собственность на квартиру. В 2017 году он ее продал. И теперь вопрос:

1)Может ли моя бывшая жена получить налоговый вычет?

2) Может ли получить налоговый вычет мой отец? С июня 2019 года он окончательно ушел на пенсию(74 года)

Спасибо. Надеюсь я развернуто и понятно написал вопросы. Жду ответа с нетерпением.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Может ли моя бывшая жена получить налоговый вычет?

Андрей

Здравствуйте. А какое отношение Ваша бывшая жена имеет к налоговому вычету, если право собственности на недвижимость ни у Вас, ни соответственно у нее не появились? Ведь Вы сделали уступку права требования отцу и именно он стал лицом, на которого была оформлена собственность на квартиру. Соответственно он и имеет такое право. Однако учитывая, что отец

2) Может ли получить налоговый вычет мой отец? С июня 2019 года он окончательно ушел на пенсию(74 года)

Андрей

не является плательщиком НДФЛ, вычет он получить не сможет — просто не из чего его вычитать. Вот если он при каких-то обстоятельствах НДФЛ уплатит (получит доход, который является объектом обложения этим налогом) тогда он сможет и вычетом воспользоваться.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1243

В случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Во всех вышеуказанных случаях основанием для применения соответствующих положений Кодекса является наличие готового жилого помещения и права собственности на него (либо в случае приобретения квартиры в строящемся доме — акта о передаче жилого помещения физическому лицу).

Вместе с тем на начальном этапе строительства приобретается не квартира, поскольку дом и, соответственно, квартира еще не существуют, а право требования передачи квартиры, когда дом будет построен и сдан в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы мой вопрос внимательно прочитали? Я спрашиваю о совершенно другом. Отец работал до июня 2019!

Если работал до июня 2019 года, то соответственно он может заявить к вычету суммы уплаченного НДФЛ за 3 налоговых периода до означенного события.

Вопрос: О переносе пенсионерами остатка имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды при строительстве либо приобретении жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 августа 2019 г. N 03-04-05/60565

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Исходя из изложенного пенсионеры вправе перенести на предшествующие налоговые периоды переносимый остаток имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что при таких условиях право на вычет есть только у Вашего отца. Причем возникло оно в 2017 году. Он платил НДФЛ с дохода от продажи квартиры?

На основании ст. 78 НК РФ Ваш отец может подать заявление о возврате НДФЛ, уплаченного за 2017 — 2019 годы.

Согласно ст. 220 НК РФ размер вычета может составить до 1 млн. руб.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

либо в размере фактически произведенных расходов (в размере оплаты по договору цессии) на приобретение квартиры.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Отец не должен платить НДФЛ. Право собственности он приобрел в 2013, продал в 2017. Прошло более трех лет, доходы от продажи квартиры освобождаются от налогообложения. Норма о пятилетнем сроке владения применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. Ваша супруга никак не может получит вычет так как право на вычет возникает после сдачи картиры в эксплуатацию, супруга же, как и вы, никогда квартирой не владела. В вашей ситуации право на вычет возникает только у вашего отца, который стал собственником квартиры.

Относительно вашего отца может возникнуть проблема связаная с  п.5 ст. 220 НК РФ:

 Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса

.Вы с отцом взаимозависимые лица и налоговая может попытаться отказать в вычете по данному основанию. Вместе с тем по данному вопросу есть письмо ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@ согласно которому:

Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
Учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.

Аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.

таким образом право  на вычет у вашего отца есть. В то же время, поскольку он стал пенсионером, то он может применить вычет к ранее полученным доходам согласно п.10 ст. 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, вашему отце следует заявить налоговый вычет в отношении доходов за 2017-2019 года, для чего собрать документы в т.ч. справки 2-НДФЛ и подать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за все эти годы. Декларации можно подать единовременно в начале 2020 года.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Согласна с Колковским Юрием в части возможности получения имущественного вычета супругой — она отсутствует. Согласна с Крохалевым Максимом в части возможности получения вычета отцом. Однако добавлю, что у отца фактически имеется возможность получить вычет за последние четыре года. Согласно п.10 ст.220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Право на вычет у отца возникло в 2013 году. До 31.12.2019г. он может подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год. Я так понимаю, до июня сего года он работал. Ему вернут часть вычета, соответствующую сумме НДФЛ, уплаченного отцом в 2018г. Таким образом, в налоговом периоде — 2018г. образовался переносимый остаток налогового вычета. Соответственно, отец вправе также подать декларации за 2017, 2016, 2015 годы. Либо в 2020 году подать декларацию за 2019 год (5 месяцев в нем он работал и уплачивал НДФЛ), и соответственно, за 2018, 2017, 2016 годы. Посчитать, что выгоднее.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/31241 от 10.05.2018

Вопрос: О переносе пенсионером остатка имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды при приобретении квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиками, получающими пенсии, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры с учетом положений пункта 10 статьи 220 Кодекса при представлении в 2018 году налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2017 год неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2014, 2015 и 2016 годов (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов).

Использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в силу положения пункта 10 статьи 220 Кодекса не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН