Возникшие и отпавшие работы в ходе исполнения муниципального контракта

Заказчиком и Подрядчиком при исполнении муниципального контракта стоимостью 980 тыс.руб. достигнута догоговоренность, зафиксированная в протоколе заседания техсовета, о сокращении объемов работ на сумму 265 тыс.руб.(более 10% стоимости контракта) и одновременном увеличении объемов других работ на сумму 186 тыс.руб. (также более 10% стоимости контракта). В результате чего стоимость контракта изменяется на 79 тыс.руб. (а это уже в пределах 10% стоимости контракта).

Правомерны ли такие действия сторон муниципального контракта?

Нужно ли в этом случае;

1.заключать дополнительное соглашение к контракту?

2.проводить проверку достоверности определения сметной стоимости?

Подробная информация в приложенном файле.

  • Приложение №1 отредактировано
    .xlsx
, сергей, г. Бежецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. А Вас капитальный или текущий ремонт?

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ изменение объема работ по контракту допускается в пределах 10 %, за исключением случаев капитального ремонта объекта капитального строительства.

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Согласно пп. «в», если осуществляется капитальный ремонт, то такое изменение допускается, если цена контракта изменится не более чем на 10 %.

в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;

Поэтому, если ремонт текущий, то изменение объема работ допускается только в пределах 10 %. За нарушение могут оштрафовать по ст. 7.32 КоАП РФ.

сергей
Клиент, г. Бежецк

Добрый день, Роман!
Как определить вид ремонта (капитальный или текущий)? Где это должно быть указано?

Сергей, если руководствоваться Градостроительным кодексом, то

14.3) капитальный ремонт линейных объектов — изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;