Можно ли оспорить права собственности на дом с земельным участком?

В 1934г. дом с земельным участком был отдан в безвозмездное пользование прадеду(договор о передаче сельским советом дома, плохо состояния, со старой печатью, но сохранился с 1934г.). В 1982г. он и его супрага скончались, не успев приватизировать собственность, осталось трое детей, двое из них написали отказную на дом, в пользу моей бабушки, которая была замужем с 1976г. С 1991г. на неё была зарегистрирована земля, на которой находился дом и во владении она была 12лет, а дом не был зарегистрирован на неё, а записан "приходящими замерщиками" на деда, без согласия бабушки. В 2001г. бабушка подала иск о присуждении ей, как владельцу земельного участка и наследнику(условному), а в судебном решении написано, что это дед подал иск на бабушку, а не наоборот, о присуждении ему земли, в этом же решении и написано, что суд присудил ему и участок (судья был подкуплен, но этого не доказать, к сожалению и как оспорить решение спустя 18 я уже не знаю). В домовладении зарегестрированы собственник(дед), бабушка(его жена), их дочь и я - внучка(совершеннолетняя), есть возможность прописать девочку 10лет(сестру), с его согласия.

Дед хочет продать жильё, развестись с бабушкой и оставить её без собственного, родового дома без нашего согласия. Как можно оспорить его правовладение землёй и домом и чем сейчас мотивировать против его продажи? Юристы на месте (г. Армавир) сказали, что дело заведомо проигрышное и не берутся помогать. Можно ли оформить куплю-продажу на бабушку, но "незаконно", если он не примится её оспаривать(это точно)?

  • 20191021_103104
    .jpg
, Виктория, г. Армавир
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае следует для начала изучить решение суда о признании права собственности за вашим дедом. Кроме того, следует выяснить какой режим имущества выбран супругами(имеется ввиду, между дедом и бабушкой) — законный (если брачный договор не заключался) или договорный (если заключен брачный договор).Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). В таком случае при продаже жилого дома потребуется согласие супруги. Если нужна подробная консультация, обращайтесь в  чат. Консультации в чате платные.