Могут ли данный автомобиль супруги арестовать?

Наложение ареста на имущество

Добрый день.Мой муж обвиняемый по ст.210,171.2,174.В данный момент возобновлено предварительное следствие.Расследование длится на протяжении двух лет.Все имущество(мое,мужа и родителей)было арестовано ещё на начальном этапе.Вопрос:если сейчас я(жена)куплю машину и оформлю ее на себя,не будет ли она арестована?

Спасибо.

, Наталия, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Дело в том, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, в связи с чем возможен и арест. Наиболее беспроигрышным вариантом будет, если кто либо Вам купит машину и затем ее Вам же подарит. В таком случае, машина будет Вашей личной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ВЫ таком случае Вы избежите ареста.

Отдельно следует указать, что относится к совместно нажитому имуществу:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, если как Вы утверждаете, ранее имущество арестовывалось, соответственно и сейчас следователь примет меры к аресту авто. В связи с чем, заранее подготовьтесь — сохраняйте все документы: договора, чеки и т.п.