Правомерно ли не регламентируется время обеда?

На химическом ОПО работников с 12 часовым оплачиваемым непрерывным сменным графиком работы принудили перейти на график в котором оплачиваются только 11часов,а 1час не оплачивается(якобы на обед),причем время обеда не регламентируется.Правомерно ли это?

, Диана, г. Казань

Добрый день!

Вредя обеда должно быть определено.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.