460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оформить официальный отказ от отцовства?

Здравствуйте!попробую описать ситуацию поподробнее...

Такая ситуация, родители развелись официально в 2006 году, а в 2008 снова сошлись, но по документам всё также были в разводе. Есть младший брат, в июле 2019 ему исполнилось 18 лет. За это время(2006-2008), отец не платил алименты.

1) 20 апреля 2018 года у меня с отцом произошла ссора, в связи с этой ссорой отец от меня отказался, по сей день мы не общаемся

2) моя мама ушла от него в том же 2018 году, уехала в другой город и подала на алименты, судебный пристав предложил ей посчитать долг не за 2006-2008 года, а с 2015 года. В итоге отец платил алименты пол года до наступления в июле месяце совершеннолетия брата, А долг в 350000 тыс, который насчитал пристав он платить отказывается. Брат с отцом общается, и также общается с мамой, а на днях мне мама говорит, что прщаонил брат и передал информацию от отца, что если мама не снимет с него долг по алиментам в 350 тыс, то он оформить инвалидность ( у него подагра ) и якобы я, дочь, от которой он отказался 1.5 года назад, буду платить ему пенсию. Поэтому у меня назрел вопрос, как мне оформить официальный отказ от отцовства? Потому человек от меня отказался, я ему по словам никто, тогда с чего я буду ему что то платить!? Поэтому хотела бы всё это оформить документально. Тем более, сейчас я не работаю, я нахожусь в декрете, и получаю пособие на ребёнка от работы 8800. В комментариях готова ответить на вопросы, если что то непонятно написала. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе!

21 Октября 2019, 09:38, вопрос №2557346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
62
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Отказ от отцовства оформить нельзя, можно лишить родительских прав отца  (если он официально записан вашим отцом), при условии, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей и сможете это доказать (ст. 69 СК РФ).



Из вашего вопроса я поняла, что лишить родительских прав отца, вы хотите из-за боязни того, что он в случае утраты нетрудоспособности будет взыскивать  с вас алименты на его содержание. Так вот, если вы добровольно это делать не будете, ему придется обратиться в суд  с 
заявлением  о взыскании с вас алиментов. А
в суде вашему отцу может быть отказано во взыскании алиментов в связи с тем,
что он не выполнял свои родительские обязанности (ч. 5 ст. 87 СК РФ).

Таким образом,  суд может отказать во взыскании алиментов даже
без лишения отца родительских прав. Достаточно просто установить факт уклонения
от родительских обязанностей. Чтобы доказать в суде этот факт вам
потребуется предоставить доказательства уклонения родителя от содержания. Это
могут быть исполнительные листы, в которых указаны суммы и сроки задолженности
отца по алиментам, заявление в службу судебных приставов, показания федеральных
приставов, которые занимались взысканием. Суд примет во внимание также и
показания свидетелей, которыми могут быть знакомые, соседи или родственники.

21 Октября 2019, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Бузулук
Спасибо большое за ответ
21 Октября 2019, 10:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.