Допустимый вынос балкона в частном доме

Добрый день. Собираюсь строить дом в МО. По нормативам надо отступать 3 метра от забора. На втором этаже предусмотрен балкон с выносом на 1-1,5 метра (в границах трехметровой зоны). Является ли это нарушением отступа в 3 метра? И какие в отношении подобных выносных конструкций действуют правила?

, Сергей Ситников, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В данном случае действуют СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (см. http://docs.cntd.ru/document/456054209) плюс местный Градостроительный регламент.

Да, если у Вас дом, то Вы отступаете три метра, при этом обратите внимание на ст.51.1 Грк РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=797783A59E0DDDEB7D5F416C123F0AA3&base=LAW&n=330961&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#07774620531496279).

Проще говоря, если Вы на Ваш проект с «балконом» и заявление получите

уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, то и вопросов не будет.

Если же по сути: если заручитесь письменным согласием смежников (по стороне выноса балкона), то проблем точно не будет.

в дополнение: скорее для Вас актуально (опять же какие категория и ВРИ Вашего ЗУ)

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (см. http://docs.cntd.ru/document/1200084711).

Но три метра в любом случае остаются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле каких-то специальных правил насчет балконов нет, то есть по сути, если он выступает в сторону соседнего участка ближе, чем установленный норматив по расстояниям, то поскольку он есть часть дома получается, что Вы этот норматив не выдержали.

Согласно

СП 53.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Planing and occupation of territories of gardening (country's) unions of citizens, buildings and erections

Актуализированная редакция

СНиП 30-02-97*

Расстояния от участков:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м,

среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Но Вы можете согласовать размещение балкона и получить согласие соседа на обустройство балкона указанным Вами образом.

Сергей, здравствуйте!

Следует руководствоваться СНиП 30-02-97*, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, п. 6.7., согласно которому минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м.; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м.; от других построек — 1 метр.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). В вашем случае я не вижу никаких проблем с нарушением.