Можно ли сыну продлить временную регистрацию на 1 год?

Я и мой сын 15 лет гр.Украины.Мне отказали в патенте из-за административных нарушений.Сказали ездить 90/180 на протяжении года от последнего нарушения.Я то могу уехать а вот сын учится в 10 классе,как его законно оставить в РФ?Проживать будет с отчимом , но по закону он ему никто.Можно ли по школе продлить ему временную регистрацию на учебный год?

, Антонина, г. Сургут
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Антонина!

Для продления регистрации необходимо основание. К сожалению в случае учебы это отностится только к профессиональному образованию, но не к школьному.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации.

Как вариант подайте заявление на временное проживание в Российской Федерации, для этого сначала обратитесь с заявлением о выделении квоты.

А какое гражданство у отца сына?

Хорошего дня!