Как можно узаконить отношения между ООО и рабочими?

Здравствуйте! 1. Есть ООО по ремонту квартир для заключения договоров с клиентами. 2. Есть бригада рабочих и периодически привлекаются дополнительно рабочие. 3. Бригада и рабочие в штат не оформлены. 4. Оформлять в штат также не планируется. Вопрос: Как узаконить отношения с рабочими и разделить ответственность за плохо выполненный ремонт, в случае подачи иска со стороны заказчика? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В какой то степени это возможно, если данные лица будут зарегистрированы в качестве ИП, в таком случае вы могли бы привлекать их в качестве субподрядчика. Либо составлять агентский договор, где ООО выступает в качестве посредника и берет деньги за поиск работников и т.п.

Договора при этом должны быть составлены особо тщательно, так как есть риск признания таких лиц работниками ООО и доначисления налогов.