Как правильно оформить покупку комнаты и какие налоги необходимо будет заплатить?

Добрый день.Купили комнату в коммуналке, 11/140 по договору купли-продажи, 1/140по договору дарения. Договор составлен 17.12.2015. А свидетельство о госуд.собственности права от 14.01.2016.

Собственником является мать, которая хочет чтобы собственником стал ее сын. Как правильно оформить эту сделку и какие налоги необходимо будет заплатить?

, Екатерина, г. Глазов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно оформить эту сделку и какие налоги необходимо будет заплатить?

Нужно заключить договора дарения доли в праве собственности. Это можно сделать путем обращения к нотариусу. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

Расходы:

Нотариальный тариф за удостоверения договора (будет зависеть от кадастровой стоимости объекта)

Государственная пошлина за регистрацию права в размере 2000 рублей

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна