Смогу ли поехать в Казахстан без паспорта, только с документом о ВНЖ?

Добрый день! меня зовут Виктория, у меня есть ВНЖ РФ, получено в конце сентября этого года, но я являюсь пока еще гражданкой Казахстана на данный момент, срок действия Казахстанского паспорта до начала ноября этого года, то есть истекает. Для получения нового паспорта обратилась к консульство РК на территории РФ, новый паспорт будет делаться в течение 80 дней, следственно - у меня будет на руках только документ ВНЖ РФ. Вопрос : я смогу без паспорта, только с документом ВНЖ, поехать в Казахстан например если срочно понадобится выехать? Заранее благодарю за ответ, с уважением Виктория!

, Виктория, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Выезжать надо по паспорту, так как паспорт для иностранного гражданина является документом, удостоверяющим его личность:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
 1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

А выезд — въезд в Россию осуществляется:

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть
возможность получить нужную Вам информацию и в том числе на платной основе. Моя
специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!