Возможна ли отмена судебного приказа на взыскание алиментов?

Здравствуйте! Вопрос, я и мой девятилетний сын всегда хотели жить вместе после развода, но наше желание судья учесть не захотел, сейчас моя бывшая жена подала на элементы, и мне вручили судебный приказ, с которым я категорически не согласен… Какие возражения могут однозначно его отменить?

А, так же, имеет ли право районный суд (Центрального АО), где проживает моя бывшая жена с сыном — выносить судебный приказ о взыскании элементов, при условии, что я сам проживаю и зарегистрирован в другом районе (Ленинском АО)?

, Юрий Владимирович, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом вы можете подать возражение на отмену судебного приказа, но взыскатель можете подать заявление в порядке искового производства.

А, так же, имеет ли право районный суд (Центрального АО), где проживает моя бывшая жена с сыном — выносить судебный приказ о взыскании элементов, при условии, что я сам проживаю и зарегистрирован в другом районе (Ленинском АО)?

Юрий Владимирович

Да, закон допускает возможность по делам о взыскании алиментов обращаться по месту жительства истца.

Юрий Владимирович
Клиент, г. Тюмень

Если в ПДН в ОП-№4; в ОП-№5; и ОП-№1 г.Тюмени после личного опроса моего сына и меня отказались принимать от нас заявление о попытке  убийства сына его матерью (при её неадекватном поведении), а так же заявление о не оказание сыну медицинской помощи ею и бывшей тещей — после того как, сын пролежал в тяжелом нокауте (более 20 минут) в ванной (по причине нанесения нескольких ударов в голову, в область виска, мячом от боулинга другим мальчиком) в квартире, где он проживает вместе со своей матерью (бывшей моей женой) и бабушкой (бывшей моей тещей) то вопрос: куда нужно обратиться, чтобы однозначно остановить в отношении нас с сыном дискриминацию по гендерному признаку и по признаку отца, а так же устроенный геноцид в отношении нас, т.к. и мне абсолютно трезвому и непьющему мужчине, моя бывшая жена, нанесла будучи пьяная, сильнейший удар по голове и мне пришлось два месяца лечить сотрясение мозга.

И при всех этих обстоятельствах — женщина представительница в суде, из попечительского совета (которая знала обо всех неадекватных поступках бывшей моей жены из личной беседы с моим сыном, а так же об его однозначном желании жить со мной со своим родным отцом), настояла, что бы сын проживал с матерью у которой бывают неадекватные поступки, и которая страдает алкоголизмом.

   Вопрос: как выше перечисленные причины оформить, что бы они стали достаточным основанием для отмены и судебного приказа по поводу алиментов, и пересмотра дела в суде по вопросу: с кем должен проживать наш сын? Пояснение: причина такого бесчеловечного и циничного отношения в том, что моя жена обманула меня: при нашем совместном проживании в муниципальной квартире, не включила в долевое участие при приватизации данной квартиры — ни меня, ни нашего сына.