В момент приемки квартиры выяснили, что план квартиры в договоре отличается от действительности

В момент приемки квартиры выяснили что план квартиры в договоре отличается от действительности (застройщик сделал нишу под кондиционер и "съел" 1,6 кв.м, на что я могу рассчитывать : компенсация, ликвидация ниши?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Акт приема передачи квартиры лучше не подписывайте, так как обнаружили отклонение от из начального плана квартиры и уменьшение квадратных метров, если подпишите значит Вы объект приняли.

В соответствии с Федеральным законом номер 214  от 30.12.2004 " О долевом участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" п.1, ст.71. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с п.2, ст.7 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом можете изложить в  претензии Ваши требования и после удовлетворения их подписать акт приема передачи.