Вопрос про налоговый вычет

Здравствуйте. В 2015 году купили с мужем квартиру в общую долевую собственность за 1 млн 800 тыс, в 2016 подали на налоговый вычет, и в течение примерно 3 лет с мужа не брали подоходный налог. В налоговой было написано заявление о том, что 100% вычет получит именно он,так как у меня нет официального дохода. В 2017 году в данну юквартиру был использован материнский капитал в размере 420 тыс, таким образом, вычет нам отдали с суммы 1 млн 400 тыс за минусом мат капитала. Сейчас данную квартиру мы продали и купили квартиру за 2 млн 500 тыс также в общую долевую собственность. Скажите, за какой год можно подавать декларацию снова на налоговый вычет с новой квартиры и на какую сумму налогового вычета можем рассчитывать?

, Юлия, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Скажите, за какой год можно подавать декларацию снова на налоговый вычет с новой квартиры

Юлия

Если квартиру купили в 2020 году, то за этот год можете подать декларацию в 2021 году.

и на какую сумму налогового вычета можем рассчитывать?

квартиру купили за 2 млн 500 тысяч, при этом у мужа остался неиспользованный вычет в размере 600 000 рублей и у Вас видимо 2 000 000 рублей, если Вы ранее вычет не использовали.

При этом вычет не предоставляется в части сумм маткапитала, поэтому если вы использовали полученные от продажи деньги на покупку новой квартиры, то в части суммы маткапитала вычет не предоставляется.

НК РФ ст. 220 п. 5.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, ...

то есть в итоге можете рассчитывать на вычет в размере 2500000 — 420000=2 080 000 руб.

вычет можете распределить между собой по соглашению.