Что грозит собственнику, если квартира уже куплена с таким полом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста законы ли заливные полы (бетонная стяжка) в Сталинке? Что грозит собственнику если квартира уже куплена с таком полом? А так же подскажите, если есть подозрения на незаконную перепланировку у соседей - куда правильно обратиться с просьбой о проверке?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Бетонная стяжка пола в жилом помещении не является перепланировкой  данного помещения, а значит собственнику квартиры нельзя предъявить нарушение в перепланировке, но данные работы на мой взгляд должны производиться в соответствии со строительными нормами и учитывать несущую способность перекрытия, а также данные виды работ лучше согласовывать с организацией, обслуживающей дом. В соответствии со статьей 25 ЖК РФ 1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. 2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если Вы хотите проверить квартиру на наличие перепланировки то обратиться с соответствующим заявлением Вы можете в управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом, а также в жилищную инспекцию.