Какую консультацию Иванову должен предоставить адвокат?

Иванов (займодавец) одолжил Сидорову (заемщик) 35 000 рублей на 1 месяц. Они составили об этом расписку от 7 июня 2016 года. Долгое время деньги Сидоров не возвращал, мотивируя тем, что у него их сейчас нет.7 июня 2019 года Иванов пошел к адвокату на консультацию, который предложил направить Сидорову письменное требование о возврате денежных средств и настаивать на письменном ответе. 7 июля 2019 года Сидоров направил письмо Иванову о том, что деньги он брал и не отдал, однако теперь он их отдавать и не должен, поскольку сегодня истек срок исковой давности. С этим письмом Иванов вернулся к адвокату. Дайте за адвоката консультацию Иванову: какие действия оба совершили? Может ли он идти в суд или нет? Прав Сидоров в своем ответе на письмо или нет?

, Полина Кваша, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Общий сок исковой давности составляет три года. В расписке был указан срок возвращения в один месяц. Следовательно через месяц Иванов знал, что Сидоров уклоняется от уплаты.

Теперь по законодательству:

ст.200 Гражданского Кодекса РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, обратившись в суд Иванов получит отказ, если Сидоров подаст заявление о применении срока исковой давности. Иванов должен был в течении трёх лет обратиться за возвратом долга.