Процедура обжалования штрафа за остановку в зоне знака "остановка запрещена"

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1) 09.09.2019 я был привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ. — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

 Постановление я обжаловал в административном порядке (прилагается — файл «жалоба), указав, что знака, запрещающего стоянку, остановку, парковку, я не видел, т.к. он виден с дистанции менее 100 м., т.к. закрыт зелеными насаждениями и стоит на значительном расстоянии от края проезжей части, превышающем 2 м, что является нарушением ГОСТ Р 52289-2004.

 Постановление просил отменить, производство по делу прекратить.
У меня есть непрерывная видеозапись, которую я сделал на следующий день (10 сентября) с комментариями и указанием места и времени съемки с привязкой к местности и она показывает, что знак виден с расстояния около 60 м.(см. файл «моя карта» — посредине стометровой линии указана отметка зеленым цветом с которой видны знаки)

 В жалобе указал, что в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения, т.к. отсутствует моя вина.

 Заявил ходатайство об истребовании у администрации муниципального образования — городской округ город Рязань схемы дислокации дорожных знаков и разметки на дорогах муниципального образования — городской округ город Рязань с обозначением масштаба, что позволило бы определить с какой точки осуществлялась мною фото и видеосъемка, подтверждающая то, что знак 3.27 виден с расстояния значительно менее 100 м., а так же позволит определить расстояние от края проезжей части до установленного знака (подробности см. прикрепленной жалобе)

    2) 1 октября 2019 в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств мне было отказано (файл от отказе в ходатайстве), дескать и так достаточно доказательств, что знак виден со 100 м.

Инспектор 30 сентября выехала на место, сфотографировала знаки и зафиксировала, что знаки видны с расстояния 100 м., при этом приложив 2 схемы с 2gis (файлы s1, s2, photo2, photo2), — это является явной ерундой, поскольку инспектор сделала фотографии с расстояния около 90 м., в чем легко убедиться, если если проложить в яндекс-картах прямую линию, а не чертить ломаный маршрут, как указана на ее схемах. К тому же она не отмечает на схемах реальное расположение знаков (снова см. файл «моя карта» — посредине стометровой линии указана отметка зеленым цветом с которой видны знаки). Кроме того, листва на деревьях за 20 осенних дней малость поредела, что несколько улучшило видимость, естественно (кстати, можно ли это использовать при очередном обжаловании, т.к. невозможно точно установить был ли виден знак 9 сентября? ) даже с 90 м.

 Вместо запроса схемы дислокации дорожных знаков (кстати, которая похоже не существует в Рязани, в принципе), начальником гайцев был сделан запрос в администрацию Рязани о законности и дате установки знаков (см. файл «запрос о соответствии» и «ответ о соответствии»)

    3) 10.10.19 вынесено решение по жалобе (файл «решение по жалобе), которым постановление о привлечении меня к ответственности было отменено, т.к. были „допущены существенные процессуальные нарушения“, т.к. видеозапись, приобщенная к протоколу задержания ТС сделана в 13.46, а автомобиль был задержан в 13.40, т.е. неверно установлено время административного правонарушения. Дело возвращено на новое рассмотрение.
Понятно зачем это было нужно. Десятидневный срок на рассмотрение жалобы уже истекал, надо было что-то ответить, а принимать решение о прекращении дела у гайцев никакого желания не было и они запустили все по второму кругу.

    4) 10.10.19 было вынесено второе постановление по делу об административном правонарушении (см. файл „постановление от 10 окт). на котором я, к сожалению, не смог присутствовать и продемонстрировать свое видео. Я был привлечен к административной ответственности. Самое забавное, что теперь неверно установленное время административного правонарушения не было сочтено существенным процессуальным нарушением. Мало того, во втором постановлени о привлечении меня к ответственности указано еще одно время — 13.35!

Внимание, вопросы!

  1. Поскольку я желаю немного гайцев помучать, то хочу обжаловать постановление снова в административном порядке. Какие есть минусы по сравнению с судом, в частности, где шанс на просмотр моей видеозаписи выше?

2. Как вы считаете, на чём необходимо сделать акцент в новой жалобе? Какую тактику выбрать?

3. Возможно ли обжаловать возможный отказ начальника гайцев в удовлетворении жалобы в судебном порядке? Как?

  4. Как повысить шанс на использование моей видеозаписи при рассмотрении дела?

  5. Я нахожусь сейчас не в Рязани. Могу ли я что-то сделать, чтобы дело рассматривалось по месту моего фактического нахождения (регистрации нет), например, в случае направления дела на новое рассмотрение ходатайствовать о его рассмотрении по моему фактическому месту жительства?
Сегодня — последний день для подачи жалобы. Если вас не затруднит, дайте ответ до 20 час. На почту надо успеть :)
Спасибо!

  • Жалоба
    .docx
  • моя карта
    .jpg
  • photo2
    .jpg
  • s2
    .jpg
  • запрос о соответствии
    .jpg
  • решение по жалобе 1
    .jpg
  • photo3
    .jpg
  • s1
    .jpg
  • ответ о соответствии
    .jpg
  • photo3
    .jpg
  • s1
    .jpg
  • ответ о соответствии
    .jpg
  • отказ в ходатайстве об истребовании~
    .jpg
  • постановление от 10 окт
    .jpg
  • рапорт инспектора о видимости знако~
    .jpg
  • решение по жалобе 2
    .jpg
  • постановление 2
    .jpg
  • телеграмма о явке_
    .jpg
  • телеграмма о непроживании_
    .jpg
  • 2gis_1
    .jpg
  • 2gis_2
    .jpg
Уточнение от клиента

До 20 час не обязательно. Если что — потом дополню жалобу. :)

, Дмитрий Иванович, г. Рязань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Рязань с обозначением масштаба, что позволило бы определить с какой точки осуществлялась мною фото и видеосъемка, подтверждающая то, что знак 3.27 виден с расстояния значительно менее 100 м., а так же позволит определить расстояние от края проезжей части до установленного знака (подробности см. прикрепленной жалобе)

Дмитрий Иванович

Вот все эти вещи можно доказывать только экспертизой по факту- видно или нет, установлено с нарушением госта или нет.

Все остальное суд скорее всего не примет и посчитает вашим субъективным мнением.

Вместо запроса схемы дислокации дорожных знаков (кстати, которая похоже не существует в Рязани, в принципе), начальником гайцев был сделан запрос в администрацию Рязани о законности и дате установки знаков (см. файл «запрос о соответствии» и «ответ о соответствии»)

Дмитрий Иванович

как я вам и говорил- доказательством по факту это не будет, как и распечатка с яндекс карт например с метражом.

  1. Поскольку я желаю немного гайцев помучать, то хочу обжаловать постановление снова в административном порядке. Какие есть минусы по сравнению с судом, в частности, где шанс на просмотр моей видеозаписи выше?

Дмитрий Иванович

будет все тоже самое — совершенно

3. Возможно ли обжаловать возможный отказ начальника гайцев в удовлетворении жалобы в судебном порядке? Как?

Дмитрий Иванович

возможно

тоже в срок — 10 суток  в рамках ст 30.1- 30.3 коап

пошлину там платить не надо

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но учтите, что суд скорее всего вызовет в гибдд и в 1 очередь будет верить их словам- поэтому тут без экспертиз вы нарушение госта по знаку думаю просто не докажите- а уж откуда его видно- тем более — это очень субъективный момент.

4. Как повысить шанс на использование моей видеозаписи при рассмотрении дела?

Дмитрий Иванович

По факту — никак. Это всего лишь одно из доказательств.

  5. Я нахожусь сейчас не в Рязани. Могу ли я что-то сделать, чтобы дело рассматривалось по месту моего фактического нахождения (регистрации нет), например, в случае направления дела на новое рассмотрение ходатайствовать о его рассмотрении по моему фактическому месту жительства?
Сегодня — последний день для подачи жалобы. Если вас не затруднит, дайте ответ до 20 час. На почту надо успеть :)
Спасибо!

Дмитрий Иванович

можно подать ходатайство по коап

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

но суд правда вправе вам отказать в этом ходатайстве, но все равно попробуйте его подать отдельным документом вместе с жалобой.

Все ходатайства выделяйте в отдельные документы.

как я вам и говорил- доказательством по факту это не будет, как и распечатка с яндекс карт например с метражом.

Тут надо уточнить - весомым я имею в виду, так чтобы суд прислушался.

У гибдд железное доказательство- это всегда протокол, ну и при необходимости опрос сотрудника гибдд в заседании прямо.

А у вас наоборот- доказательств очень мало, видео никак не пишет расстояние, максимум — показывает видимость, и то с вопросами.

На счет гостов- тут все не просто — и нужна будет экспертиза, что именно этот знак- в этом месте, поставлен с нарушением конкретных пунктов госта. Естественно вы можете в суде заявить ходатайство о ее проведении, но суд вправе будет отказать.

А если делать ее отдельно за свой счет — вам выгоды никак по сравнению с уплатой штрафа не будет, экспертиза будет дороже 1500 р думаю точно.

Что касается карт — вы это как доказательство можете конечно предоставить, только суд не обязан им верить. И тут как раз он больше будет верить протоколу, или показанием сотрудника гибдд, чем картам.

На счет ходатайства по месту жительства- если у вас там есть регистрация — тогда копию из паспорта этой страницы надо приложить к ходатайству.

А вот если вы хотите перенести дело туда. где вы официально не зарегистрированы, даже временно- суд вполне может отказать- так как ваш адрес там ничем не подтвержден, что вы там правда проживаете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Как видите, попробовать отменить постановление можно по процессуальным основаниям (то есть  по нарушениям в документах, протоколах, нарушениях при извещении Вас о составлении протокола, что очень важно), о которых мы Вам указали и тогда есть неплохой шанс что производство будет прекращено, а там и срок привлечения истечет