Имеет ли право предприятие провести профессиональное обучение?

В некоторых профстандартах в столбце "Требования к

образованию и обучению" указано "Среднее профессиональное образование - программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих". На предприятие, например, трудоустраивается соискатель по профессии Слесарь КИПиА. Отдел кадров проверяет, чтобы у него был диплом о СПО по указанной профессии или этот соискатель может показать диплом о получении СПО по какой то другой освоенной ранее профессии, например, профессии прибориста? Имеет ли предприятие право провести профессиональное обучение на профессию Слесарь КИПиА? Подскажите, как должно быть правильно? Как правильно понимать данную формулировку?

, Роман, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имеет ли предприятие право провести профессиональное обучение на профессию Слесарь КИПиА?

Для этого лицензия на осуществление образовательной деятельности нужна на самом деле. Не имея лицензии, предприятие не может проводить такое обучение (если точнее, то речь про профпереподготовку). Профпереподготовка — это разновидность дополнительного профессионального образования. Она проводится по образовательным программам, с выдачей соответствующего документа. Вряд ли Ваше предприятие имеет лицензию и разработанные образовательные программы.

С уважением!

Роман
Клиент, г. Саратов
Добрый день. На самом деле речь идёт о наличие у нашего предприятия лицензии на осуществление образовательной деятельности в соответствии с 273-фз. И тут возник вопрос. Если мы принимаем рабочего, например, на место слесаря КИП с дипломом СПО, но у него не профильное образование на слесаря КИП. Просто у соискателя есть СПО. Имеем ли мы право в соответствии с законодательством сами провести профобучение. И если да, на каком этапе? До трудоустройства или уже после? Либо обучение проводить только в организациях системы ДПО?

Обучение провести сами право имеете, при условии что у Вас есть соответствующая образовательная программа и материально-техническая база. На каком этапе — это зависит от квалификационных требований к соответствующей должности. Если одним из требований является наличие соответствующего образования или профпереподготовки, а у кандидата на должность нет ни того ни другого, тогда обучение он должен пройти до подписания трудового договора. С уважением!