МФО обратилась в полицию, что делать и как писать объяснительную?

Здравствуйте, брала микрозайм-онлайн, не смогла выплатить, мфо обратилось в полицию, что делать и как писать объяснительную?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не можете погашать задолженность в связи с отсутствием денежных средств — Вы так и можете объяснить причину невыплаты денежных средств, очевидно, МФО обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, согласно ст. 159 УК РФ —

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

, однако в Вашем случае существуют объективные причины невыплаты и умысел на хищение денежных средств отсутствует, ОВД откажет в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско-правового- спора.