Ответ команды Правовед
Действия отца - это уже правонарушение, а не «семейный конфликт»: нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших боль, наказуемо по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а если он замахивается и высказывает угрозы убийством или тяжким вредом - это уже состав из УК, и повторность превращает побои в уголовное дело. Ваше вмешательство в защиту матери и ребёнка правомерно: по ст. 37 УК РФ причинение вреда нападающему не является преступлением при защите не только себя, но и других лиц, причём право на оборону не зависит от того, могли ли Вы убежать или вызвать полицию. Ключевой нюанс - соразмерность: пока речь о кулаках без угрозы жизни, Вы вправе останавливать его, удерживать, отталкивать, применять силу для прекращения нападения, но использование, скажем, ножа или тяжёлого предмета с тяжкими последствиями может быть переквалифицировано в превышение пределов обороны. Отдельно учитывайте: если посягательство было внезапным и Вы объективно не могли оценить степень опасности, превышения не будет - эта оговорка прямо в законе и на практике именно она спасает обороняющихся.
Главный риск в Вашей ситуации - обратное заявление от отца о побоях с его стороны и отсутствие фиксации агрессии, тогда полиция оформит «взаимный конфликт» и всё закончится ничем. И второй момент: «охранного ордера» в нашем законе нет, поэтому безопасность матери с грудным ребёнком выстраивается через привлечение отца к ответственности и решение жилищного вопроса.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу пошагово, как правильно зафиксировать факт нападения и добиться, чтобы отца привлекли, а не отписались отказом, как Вам самому не оказаться в статусе обвиняемого после обороны, и какие правовые варианты есть, чтобы ограничить его доступ к жилью, где находятся мать и ребёнок.
Здравствуйте!
Если отец сейчас идет с кулаками на мать или угрожает ребенку, это чрезвычайная ситуация: немедленно звоните 112 или 102, сообщите адрес и скажите: «Пьяный человек нападает на женщину, рядом грудной ребенок». При травмах вызывайте также 103.
После происшествия мать следует отвезти в травмпункт или вызвать скорую, зафиксировать все повреждения, сфотографировать следы насилия и сохранить контакты свидетелей. Нужно подать заявление в полицию по каждому эпизоду нападения и попросить зарегистрировать сообщение, при повторяющемся насилии нужно также сообщить в органы опеки, поскольку под угрозой находится грудной ребенок.
Если Вы — несовершеннолетний, не нужно самостоятельно противостоять отцу, следует позвонить 112, выбежать к соседям и сообщить доверенному взрослому — родственнику, учителю или социальному работнику.
С уважением, Ветрова С.В.