Недействительность сделки из-за недееспособности ее участника

Мы купили квартиру Документ в порядке

Но позже выяснилось что до этого квартира принадлежала Больному человеку

Можем ли мы остаться без квартиры и без денег

, Королькова Галина Александровна, г. Камышин
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Галина. Да, такая возможность есть, ст. 171 ГК РФ указывает, что сделки, совершенные недееспособным лицом, являются ничтожными.  При этом должны быть доказательства признания стороны сделки недееспособной.

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

По ссылке пример судебного решения по признанию сделки недействительной https://sudact.ru/regular/doc/...