Здравствуйте, Александр.
1) Какие документы нужны для их перевозки, чтобы на границе не было проблем? Достаточно только ветеринарных паспортов?
2) Что должно быть в ветеринарном паспорте? Какие прививки должны там быть указаны и сколько времени должно пройти с даты их выполнения?
В главе 15 Решения Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 18 июня 2010 г. № 317 “О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе” перечислены ветеринарные требования ко ввозу кошек, в частности там указывается, что (выдержка из текста):
К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:
а) для всех видов животных:
- вирусных энцефаломиелитов всех видов, трипаносомоза (болезнь Чагаса) — в течение последних 12 месяцев на территории страны или административной территории в соответствии с регионализацией;
- сибирской язвы — в течение последних 20 дней на территории хозяйства.
б) для лисиц, песцов, собак и кошек:
- болезни Ауески, туляремии, дерматофитозов (трихофитии, микроспории) — в течение последних 12 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или в хозяйстве;
- бешенства, туберкулеза — в течение последних 6 месяцев на административной территории или в хозяйстве;
Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:
- кошки — на дерматофитозы.
Не позднее, чем за 14 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 6 месяцев:
- кошек — против бешенства и панлейкопении;
Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату.
Как видно из последнего пункта главы, разрешение на ввоз не потребуется, если перевозится не более 2-х кошек. Поскольку из у Вас больше, предварительно нужно получить разрешение на ввоз через Россельхознадзор. Отдельно Россельхознадзор указывает, что животные должны сопровождаться ветеринарным сертификатом по форме №15, бланк прилагаю ниже.
Получение разрешения допускается очным обращением и в электронном формате с помощью сиситемы Аргус http://fsvps.ru/fsvps/argus
"— отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой;" То есть в ветеринарной клинике какой-то специальный осмотр могут провести и о нём ставится отдельная отметка в вет. паспорт? И что тогда значит «в течение 5 дней»? Не позднее, чем за 5 дней? Или не раньше, чем за 5 дней? Или обязательно ровно за 5 дней?
Это запись любого ветеринарного врача в любой официальной ветеринарной клинике.
Это значит, что осмотр должен быть пройден не ранее чем за 5 дней до ввоза животного. Например, если Вы ввозите кошек 10 числа месяца, то осмотр должен быть датирован 5, 6, 7, 8, 9 или 10, но не раньше 5 числа этого же месяца.
Это обычный клинический осмотр животного, ничего особенного. Любая ветеринарная клиника знает, что в рамках этого проводить и какие отметки ставить — только скажите, что Вам нужен осмотр животного для проезда границы.