Провоз животных через российскую границу

Я намерен переехать в РФ из Украины на постоянное проживание. Для перевозки некоторого своего имущества планирую нанимать микроавтобус. С собой хочу перевезти своих домашних животных - это 3 кошки.

1) Какие документы нужны для их перевозки, чтобы на границе не было проблем? Достаточно только ветеринарных паспортов?

2) Что должно быть в ветеринарном паспорте? Какие прививки должны там быть указаны и сколько времени должно пройти с даты их выполнения?

3) Не является ли случайно обязательным наличие фото кошки в её ветеринарном паспорте?

4) Если я сменил официально свои имя и фамилию, а ветеринарных паспортах моих кошек стоят мои старые имя и фамилия, то что мне делать? Сделать новые ветеринарные паспорта или достаточно будет показать своё свидетельство о смене имени и фамилии, если на границе возникнут вопросы?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Этот вопрос урегулирован Ветеринарными требованиями при ввозе на территорию Евразийского экономического союза, куда входит Российская Федерация, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, а именно глава 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).

Исходя из ветеринарных требований. для ввоза кошек Вам нужны на них международные паспорта, в которых имеется:

— отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой;

— отметка о том, что не позднее чем за 20 дней до отправки кошки вакцинированы против бешенства и панлейкопении, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев.

Ответил выше.

Фото необязательно.

Если возникнет подобный вопрос, свидетельства о перемене ФИО вполне будет достаточно.

Более подробно с тематикой провоза животных на территорию РФ можете ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора http://fsvps.ru/fsvps/importEx...

Александр
Клиент, г. Москва

"— отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой;" То есть в ветеринарной клинике какой-то специальный осмотр могут провести и о нём ставится отдельная отметка в вет. паспорт? И что тогда значит «в течение 5 дней»? Не позднее, чем за 5 дней? Или не раньше, чем за 5 дней? Или обязательно ровно за 5 дней?

отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра

Это запись любого ветеринарного врача в любой официальной ветеринарной клинике.

в течение 5 дней перед отправкой

Это значит, что осмотр должен быть пройден не ранее чем за 5 дней до ввоза животного. Например, если Вы ввозите кошек 10 числа месяца, то осмотр должен быть датирован 5, 6, 7, 8, 9 или 10, но не раньше 5 числа этого же месяца.

То есть в ветеринарной клинике какой-то специальный осмотр могут провести и о нём ставится отдельная отметка в вет. паспорт?

Это обычный клинический осмотр животного, ничего особенного. Любая ветеринарная клиника знает, что в рамках этого проводить и какие отметки ставить — только скажите, что Вам нужен осмотр животного для проезда границы.