Возврат товара ненадлежащего качества

Здравствуйте!

23 апреля 2019 г. купил обувь. Спустя некоторое время обнаружил дефект окрашивания.

16 июня 2019 г. обратился с письменной претензией в магазин с просьбой расторгнуть со мной договор купли-продажи и вернуть мне денежные средства. В магазине взяли обувь на проверку качества.

23 июня 2019 г. в моем требовании мне было отказано.

01 июля 2019 г. обратился в профессиональную мастерскую с целью восстановления цвета. Должный эффект достигнут не был.

20 августа 2019 г. я заключил договор и отдал обувь на независимую экспертизу. Эксперт установил, что технология ремонта (реставрации) нарушена не была. В ходе детального исследования обуви эксперт установил, что обувь имеет производственный дефект и является товаром ненадлежащего качества.

09 сентября 2019 г. я повторно обратился с письменной претензией в магазин с просьбой расторгнуть со мной договор купли-продажи, вернуть денежные средства за товар и экспертизу.

14 сентября 2019 г. в моем требовании мне было повторно отказано, сославшись на тот же свой акт, что и 23 июня 2019 г., несмотря на заключение экспертизы и подтверждение производственного брака.

Готовлю иск в мировой суд по месту заключения договора (месту покупки), оно же совпадает с местом моего фактического проживания.

В своих требованиях прошу:

1. Расторгнуть договор купли-продажи…

2. Обязать ответчика вернуть мне полную стоимость ботинок (12 000 руб.)

3. Обязать ответчика вернуть мне сумму, уплаченную за проведение независимой экспертизы, как убыток, причиненный вследствие продажи товара ненадлежащего качества (6 000 руб.)

4. Взыскать с ответчика моральный вред в сумме 15 000 руб.

5. Взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы иска в размере 6 000 руб.

6. Взыскать с ответчика неустойку равную 1% от стоимости изделия (120 руб.) за каждый день просрочки неисполнения требований…

Вопрос с какого числа в моем случае будет начисляться неустойка 120 руб. и до какого (сколько дней)?

Стоимость иска, несмотря на понесенные мной издержки (убытки) и требования будет равна стоимости ботинок — 12 000 руб.?

Корректны ли мои требования п. 1-6?

Спасибо.

, Александр, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Расторгнуть договор купли-продажи с истцом...

Александр

Требование несколько не верно. Вы не расторгаете договора, а требуете принять отказа от него.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вопрос с какого числа в моем случае будет начисляться неустойка 120 руб. и до какого (сколько дней)?

Стоимость иска, не

Александр

С даты первого отказа, в удовлетворении Ваших требований.

23 июня 2019 г. в моем требовании мне было отказано.

Александр

И здесь применимо правило ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Срок рассмотрения Вашего требования 10 дней с даты первого обращения — т.е. с 16 июня 2019 г.

Поскольку Вам отказали ранее, то расчет делаете с даты отказа.

5. Взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы иска в размере 6 000 руб.

Александр

Также не корректно.

В силу ст. 13 Закона

. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Соответственно Вы требуете взыскать штраф с суммы удовлетворенной судом требований.

В сумму штрафа входит стоимость самого товара, неустойка и компенсация морального вреда, из этого и рассчитывается штраф.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Следовательно, требование о расторжении договора будет лишним, т.к. Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

2. Обязать ответчика вернуть мне полную стоимость ботинок (12 000 руб.)

Коль скоро требования заявлены в суд, то необходимо просить суд взыскать стоимость товара, а не обязать к уплате.

3. Обязать ответчика вернуть мне сумму, уплаченную за проведение независимой экспертизы, как убыток, причиненный вследствие продажи товара ненадлежащего качества (6 000 руб.)

Аналогично с вышекуказанным требованием — взыскать с ответчика 6000 рублей в счет возмещения расходов по оплате экспертизы.

4. Взыскать с ответчика моральный вред в сумме 15 000 руб.

Необходимо указать: Взыскать компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей

согласно ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда
5. Взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы иска в размере 6 000 руб.

Согласно ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку в силу указанной нормы права это обязанность суда, то можно не указывать это требование как исковое, но Вы вправе указать, сохранив формулировку, указанную в Законе, без указания размера штрафа.

6. Взыскать с ответчика неустойку равную 1% от стоимости изделия (120 руб.) за каждый день просрочки неисполнения требований…

Неустойку необходимо считать с первой даты отказа в удовлетворении требований, т.е. с 23 июня 2019 года. А само трудование сформулировано верно.

При этом неустойка подлежит уплате по день фактического исполнения обязательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос с какого числа в моем случае будет начисляться неустойка 120 руб. и до какого (сколько дней)?

Александр

с момента первого Вашего требования. Ведь тогда бы уже отказ был. Ст. 23 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

вторая претензия была необязательна. Так что с первой можно.

Стоимость иска, несмотря на понесенные мной издержки (убытки) и требования будет равна стоимости ботинок — 12 000 руб.?

Александр

стоимость иска у Вас будет включать и убытки. Берется вся сумма за вычетом госпошлины, морального вреда.

1. Расторгнуть договор купли-продажи…

Александр

у Вас такое право итак есть. Вы в суде уже отказываетесь от договора, а не просите его расторгнуть. По факту у Вас об этом иск.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы иска в размере 6 000 руб.

Александр

необязательно. Суд сам это должен и без Вашей подсказки взыскать. Ст. 13 ФЗ «О ЗПП»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
2. Обязать ответчика вернуть мне полную стоимость ботинок (12 000 руб.)

Александр

взыскать, а не обязать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в целом у Вас сформулировано всё правильно.
В соответствии с п. 1 ст. 492.  ГК РФ

по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

  В силу п. 5 ст. 454 ГК РФ

к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) общие положения о договоре купли-продажи, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

П.1 данной статьи определено, что

по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 469 ГК РФ

продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом, Вам был продан товар ненадлежащего качества, с существенными недостатками, в то время как в соответствии ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей

под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Согласно ст. 450 ГК РФ

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Только в Вашем случае штраф — от присужденной суммы, а неустойка отсчитывается с момента неудовлетворения требований.