Обращение в суд в связи с отказом в пособиях на первенца
Здравствуйте. Можно ли подать в суд на совбес, в том что отказали выплачивать детские пособия (путинские). И их вообще можно оформить матери одиночке на 1 ребенка?
Запрос касается оценки правомерности отказа военного комиссариата в направлении студента на медицинскую комиссию при зачислении в ВУЦ.
Сын 19 лет учится в ВУЗе на 1 курсе, очная форма обучения. Проживает в Москве. Имеет отсрочку от призыва в армию в связи с учебой. Подал заявление на зачисление в ВУЦ.
У него имеется подтвержденный диагноз «гипотериоз». Все данные есть в медицинской системе ЕМИАС. Ранее при постановке на первичный воинский учет до 18 лет он не проходил первичную медицинскую комиссию. Ему выдали приписное свидетельство, в котором не проставлена группа здоровья (прочерк).
При оформлении документов в военном комиссариате (Яблочкова) ему на основе представленных документов проставили в учетную карточку группу здоровья «В» и отказали в зачислении в ВУЦ.
Одновременно ему отказали также в прохождении медицинского освидетельствования, которое вроде бы является обязательным этапом.
На его настойчивость сотрудник уверенно сказал, что «по правилам» для прохождения медицинской комиссии ему требуется сначала написать заявление об отказе от отсрочки в связи с учебой. Других возможностей пройти комиссию и подтвердить диагноз нет.
Отказ был устным, никаких документов об отказе на текущий момент нет.
Нас беспокоит следующее. Диагноз гипотериоз был подтвержден в гражданской детской поликлинике. Сын ни разу не проходил медицинскую комиссию в военкомате. Никаких результатов освидетельствования военными учреждениями нет.
Поэтому его текущая группа здоровья зафиксирована, по сути, «со слов».
Видим два варианта:
• Зафиксировать в медицинских документов диагноз и подтвердить группу здоровья «В». Тогда в ВУЦ он не попадает.
• Подтвердить, что в болезни наступило улучшение, заменить диагноз с «гипотериоз» на «эутиреоз», группу здоровья определить как «Б» и попасть в ВУЦ.
Оба предполагают прохождение медкомиссии. Но отказываться от отсрочки он не намерен.
Запрос:
• Правомерна ли позиция военкомата в проведении медкомиссии для студента только при условии отказа от отсрочки.
• Какие внесудебные действия возможны, чтобы попасть на медицинскую комиссию с сохранением отсрочки?
• Какие в связи с этим существуют риски?
Прошу проконсультировать по вопросу назначения единовременного пособия при рождении ребенка.
Я являюсь матерью ребенка. На момент обращения за пособием официально не работаю. Отец ребенка официально трудоустроен.
Мною было подано заявление на назначение единовременного пособия при рождении ребенка через СФР. Заявление было принято и зарегистрировано. Однако впоследствии сотрудники СФР связались со мной по телефону и сообщили, что видят факт трудоустройства отца ребенка и поэтому пособие должно оформляться по месту его работы, а мне в назначении пособия будет отказано.
Прошу разъяснить:
1. Правомерен ли отказ СФР в назначении пособия матери ребенка в данной ситуации?
2. Обязано ли пособие оформляться исключительно через работодателя отца, если мать не работает?
3. Может ли мать получить данное пособие самостоятельно через СФР при наличии работающего отца?
4. Если отказ правомерен, на какие конкретно нормы законодательства следует ссылаться?
Дополнительно отмечу, что отец ребенка официально трудоустроен, однако в настоящее время в организации проходит реорганизация, в связи с чем оформление пособия через работодателя затруднено.
Причина: выявление наличия фактов, указанных в пункте 31 настоящих Правил, в расчетном периоде на дату обращения за назначением ежемесячного пособия
Мне назначали в июле этого года пособие на двоих детей, сегодня пришло смс с прекращением. Причина: выявление наличия фактов, указанных в пункте 31 настоящих Правил, в расчетном периоде на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.
Что это значит?
Вопрос по отпуску по уходу за ребенком для отца во время отпуска по беременности и родам матери
Прошу разъяснить следующую ситуацию.
После рождения ребенка мать находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Мать ребенка является индивидуальным предпринимателем и получила пособие по беременности и родам.
Отец ребенка работает по трудовому договору и планирует оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка.
При этом отец не претендует на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери. Речь идет исключительно о предоставлении отпуска по уходу за ребенком как трудовой гарантии.
Возник спор с работодателем. Работодатель считает, что пока мать находится в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком отцу предоставить нельзя.
При этом статья 256 ТК РФ не содержит прямого запрета на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам.
Также имеются различные разъяснения:
Роструд указывает, что прямого запрета на одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и отца в отпуске по уходу за ребенком законодательство не содержит.
СФР и отдельные правовые позиции указывают, что отпуск по уходу другому члену семьи возможен после окончания отпуска по беременности и родам матери.
В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О, однако из текста определения следует вывод о невозможности одновременной выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, а не о прямом запрете предоставления отпуска по уходу отцу без назначения пособия.
В связи с этим прошу разъяснить:
Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам?
Имеет ли значение тот факт, что отец не претендует на пособие по уходу до окончания отпуска по беременности и родам матери?
Существует ли прямая норма федерального закона, запрещающая предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам?
Если такой запрет существует, прошу указать конкретную статью закона или иного нормативного правового акта.
Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в указанной ситуации?
Здравствуйте у меня такой вопрос я подавала на выплаты в январе месяце хотела продлить единое пособие но мне пришёл отказ якобы на ребёнка не выходили документы на старшего и из-за этого мне вынесли отказ уже по сегодняшний день прошло уже 7 месяцев можно за 6 месяцев и я никак не получаю выплаты всё время идёт отказа отказа пару месяцев назад я подала в прокуратуру написала заявление на пенсионный фонд но опять же уже прошло 2 месяца с прокуратурой мне сказали что якобы ещё с пенсионного нету ответа но уже прошёл ровно месяц и опять я сейчас мне сказали напишите заявление мы будем рассматривать и я бы хотела поинтересоваться как мне быть как мне поступить сколько ещё вы так времени мне придётся бегать неужели прокуратура это не может решить какой-то срок 6 месяцев пособие тоже я уже потеряла я нигде не работаю Я как многодетная и у меня трое детей у меня старший ребёнок мне приходится его лечить платно но у меня сейчас нет никакого возможности я рассчитывала на выплаты но у меня их нету потому что был вообще незаконный отказ по такой даже причине как мне вынесли отказ нету и вот как мне быть