Взявший для меня кредит человек умер, а его жена не принимает наследство

Добрый день.

Человек взял для меня кредит 100т.р.,кредит застрахован. Человек умер. У него остались официальная жена которая не хочет вступать в наследство т. к. умерший брал для себя до этого кредит 400т.р. БЕЗ страховки. И есть несовершеннолетний ребёнок(7лет) записанный на него. Как правильно поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Если оформить наследство на ребёнка для получения страховой выплаты и закрытия кредита, то что его(ребёнка) ожидает в последствии?

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если действительно, как Вы  пишите, взятый умершим для Вас кредит застрахован и по этой страховке банк, выдавший кредит получит страховую выплату, то Вам беспокоится не о чем. Выплата по страховой погасит обязательства по кредиту, поэтому на благосостоянии семьи умершего это не отразится, даже если они примут наследство. Но если Вы говорите, что они не будут принимать наследство из-за долгов — это их право и выбор. Вы тут ни при чём.

Даже с моральной точки зрения, если не хотите им помогать, как семье своего друга, — не помогайте. В правовом поле, тем более, Вы не являетесь участником этих событий и ничего никому не должны.

Если оформить наследство на ребёнка для получения страховой выплаты и закрытия кредита, то что его(ребёнка) ожидает в последствии?

Евгений Моисеев

Выгодоприобретатель по Вашему кредиту в 100 т.р., скорее всего — банк, который и так получит страховую выплату. Чтобы это уточнить надо смотреть договор страхования и кредитный договор (но это уже выходит за рамки Вашего вопроса). А наследование имущества происходит неразрывно с наследованием долгов. Если ребенок или жена принимают наследство — придётся платить все имеющиеся кредиты.