Как привлечь к ответственности за нанесение телесных повреждений, если нет свидетелей драки?

добрый день. обращаюсь к Вам по причине получения телесных повреждений. лицо, нанесшее повреждение, установлено. свидетелей, видевших подробности и факт нанесения телесных повреждений, нет. Но есть лица, видевшие, что я с этим человеком уходил без травм, а вернулся с оными. Прошу пояснить, как быть в такой ситуации, чтобы привлечь оппонента к ответственности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Вы пишете

 Но есть лица, видевшие, что я с этим человеком уходил без травм, а вернулся с оными.

Прежде всего следует установить степень тяжести вреда здоровью. Если вреда здоровью нет, то это- побои ( ст.6.1.1 КоАП  РФ), и следует обратиться в полицию. Если-легкий вред, то это часть 1 ст. 115 УК РФ, и необходимо обращаться с заявлением к мировому судье.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
скажите, а если основная травма причинена косвенно? например, падение и последующий перелом в результате падения (не в результате нанесения удара)? это может быть присовокуплено к делу?

Это уже надо смотреть-  по какой конкретно причине имело место падение?