При отчуждении исключительного права кто получает авторские отчисления за использование произведения?

Здравствуйте! При отчуждении исключительного права на произведение, кто получает авторские отчисления за публичное использование произведений, автор или новый обладатель исключительного права? Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1234 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

При заключении договора об отчуждении исключительного права к приобретателю права переходят все права на результат интеллектуальной деятельности, в том числе право на получение вознаграждения за его использование.