Зависит ли форма ДКП от цены продаваемого имущества?
Дмитриев предложил своему коллеге по работе Борисову ковер стоимостью 15 тыс. руб. После длительных переговоров продавец согласился продать товар за 10 тыс. руб. Борисов потребовал, чтобы договор купли-продажи был удостоверен в нотариальной форме. Дмитриев отметил, что он продает свои вещи не впервые, но никогда не обращался для этого к услугам нотариуса. 1. В какой форме заключается договор купли-продажи? 2. Зависит ли форма договора от его цены? 3. Обосновано ли требование Борисова относительно оформления договора?
Добрый вечер, Анна
В отношении договоров купли-продажи движимого имущества применяются положения статей 158-161 Гражданского кодекса РФ. Обязательной письменной формы требуют сделки купли-продажи, заключаемые с участием юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму превышающую 10 тысяч рублей.
Обоснование — приведения убедительных аргументов или доводов, способ убеждения. Этого в задаче мы не видим.
Добрый день!
Согласно п.2 ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Закон к каким случаям (п.1) относит например сделки с недвижимостью.
Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (ст.158 ГК РФ).
Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки (ст.161 ГК РФ).
В Вашем случае закон не требует нотариального удостоверения сделки. Но если стороны хотят, то можно, закон не запрещает.