Как продать свою долю дома, если второй собственник не хочет ее выкупать?

В 2017 году купили дом, я оформила его на себя и мужа, хотя мы уже были разведены. Сейчас живём вместе, как соседи, как мне правильно продать свою долю. Выкупать он её не хочет, категорически. Спасибо

, Елена, г. Волгоград

Добрый вечер.

Уведомите мужа о продаже своей доли заказным письмом с уведомлением и укажите сумму, за которую продаете, если в течении месяца не выкупит, можете продавать третьему лицу, но за сумму не ниже названной мужу.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.