При каких обстоятельствах обвиняемого по ст 158 2 могут не посадить в тюрьму?

От какой суммы человека сажают по статье 158.2 ? И при каких обстоятельствах человека могу не посадить в тюрьму?

, Даша Сигова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша!

Вот, что говорит по этому поводу российское законодательство:

Уголовный Кодекс РФ ст. 158

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите, наказание по этой статье предусмотрено не только в виде лишения свободы, но и в виде штрафа либо обязательных работ и т.д.

Какое суд назначит наказание зависит от многих факторов: личность осуждённого, в первый раз или нет он совершил преступление и т.д.

Значительным ущербом в данной статье считается сумма не менее пяти тысяч рублей.