8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно, чтобы суд признал трудовые отношения, если работодатель предложил открыть свое ИП?

Добрый день,

Компания предложила работу, для уменьшения налогов предложили использовать чьё-то ИП или сделать своё. Сделала своё ИП и заключила договор ГПХ, в котором прописали условное кол-во услуг на каждый месяц.

На деле же я была полноправным сотрудником:

- Была должность в компании (У нас в компании новый сотрудник...", есть письма");

- Заменяла коллег в отпуске (брала из функционал, есть письма);

- Получила привелегии как сотрудница и т.д.

Стали задерживать оплату и в какой-то момент сказали, что платить не будут, опираясь на договор ГПХ отказываются принимать акты работ.

По факту всё время вела коммуникацию с коллегами, решала поставленные ими задачи и т.д.

Что делать? Стоит ли признавать договор ГПХ как трудовой через суд? Есть ли смысл имея на руках многочисленные переписки этим заниматься?

Насколько я поняла, оставаясь в рамках договора ГПХ я не смогу заставить платить работодателя за сделанную работу и потраченное время...

Спасибо!

Показать полностью
, Симона Бобылян, г. Москва
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

есть 2 пути:

1) Попытаться взыскать долг в рамках договора выполнения работ (оказания услуг). Для этого работодателю нужно будет доказывать факт выполнения работ (оказания услуг), направить односторонние акты заказчику и т.д.,

2) Попытаться признать договор трудовым. Здесь можно будет использовать свидетельские показания, переписку по электронной почте, сослаться на факт постоянной регулярной оплаты работы (услуг) в одинаковом размере и т.д. Нужно изучить договор между ИП и работодателем на предмет наличия в нем признаков трудовых отношений. Если изначально Вы были просто работником в этой фирме, а потом стали ИП, тоже укажите на этот факт.

Я бы выбрал второй вариант.

1
0
1
0

Прошу прощенья за опечатку. Для этого не работодателю нужно будет доказывать факт выполнения работ (оказания услуг), а Вам нужно будет доказывать этот факт.

1
0
1
0
Симона Бобылян
Симона Бобылян
Клиент, г. Москва

Пошли по первому пути, но чувствую, надо будет идти по второму.

Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 20.10.2019