Что нужно, чтобы суд признал трудовые отношения, если работодатель предложил открыть свое ИП?

Добрый день,

Компания предложила работу, для уменьшения налогов предложили использовать чьё-то ИП или сделать своё. Сделала своё ИП и заключила договор ГПХ, в котором прописали условное кол-во услуг на каждый месяц.

На деле же я была полноправным сотрудником:

- Была должность в компании (У нас в компании новый сотрудник...", есть письма");

- Заменяла коллег в отпуске (брала из функционал, есть письма);

- Получила привелегии как сотрудница и т.д.

Стали задерживать оплату и в какой-то момент сказали, что платить не будут, опираясь на договор ГПХ отказываются принимать акты работ.

По факту всё время вела коммуникацию с коллегами, решала поставленные ими задачи и т.д.

Что делать? Стоит ли признавать договор ГПХ как трудовой через суд? Есть ли смысл имея на руках многочисленные переписки этим заниматься?

Насколько я поняла, оставаясь в рамках договора ГПХ я не смогу заставить платить работодателя за сделанную работу и потраченное время...

Спасибо!

, Симона Бобылян, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

есть 2 пути:

1) Попытаться взыскать долг в рамках договора выполнения работ (оказания услуг). Для этого работодателю нужно будет доказывать факт выполнения работ (оказания услуг), направить односторонние акты заказчику и т.д.,

2) Попытаться признать договор трудовым. Здесь можно будет использовать свидетельские показания, переписку по электронной почте, сослаться на факт постоянной регулярной оплаты работы (услуг) в одинаковом размере и т.д. Нужно изучить договор между ИП и работодателем на предмет наличия в нем признаков трудовых отношений. Если изначально Вы были просто работником в этой фирме, а потом стали ИП, тоже укажите на этот факт.

Я бы выбрал второй вариант.

Прошу прощенья за опечатку. Для этого не работодателю нужно будет доказывать факт выполнения работ (оказания услуг), а Вам нужно будет доказывать этот факт.

Симона Бобылян
Клиент, г. Москва

Пошли по первому пути, но чувствую, надо будет идти по второму.