Можно ли выгнать сожителя матери из их с бабушкой квартиры?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. У меня есть бабушка(владеет большей частью квартиры) и мать (тоже владеет частью квартиры). Мы живём вместе в квартире с бабушкой, матерью и моей тетей(я ее опекун). И ситуация следующая. Мать хочет привести своего ухожора-уголовника к нам в квартиру жить. Есть ли какие-то законные основания выгнать его если она его приведет к нам? Могу ли я вызвать полицию, если я и бабушка против его присутствия в квартире? (Мать тут не прописана, но, как уже сказал, владеет частью). Заранее спасибо!

, Александр, г. Рязань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, чтобы «жить» Ваша мама может привести сожителя, если будет проживать по месту своей собственности, но для того чтобы зарегистрировать по месту жительства своего сожителя будет необходимо согласие Вашей бабушки как собственника.

Полицию Вы так же вправе вызвать, если будет какое либо нарушение прав собственника — бабушки или Вашей матери а так же в иных случаях.