8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор между физическими лицами на оказание услуг в сфере туризма?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я и моя подруга Дарья являемся физическими лицами, и мы разработали туристический маршрут на Чукотке на будущий год. Мы подготовили презентацию маршрута, где указаны условия его проведения, даты и стоимость участия. Скажите пожалуйста, можно ли подготовить договор для тех, кто хочет принять участие в нашем походе, где будут прописаны все условия по оплате и возврате стоимости участия в случае, если участник передумал или не может поехать, а также на случай непредвиденных обстоятельств с нашей стороны.

С Уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна. Это договор оказания услуг. В договоре следует прописывать: предмет (какую услугу вы оказываете), права и обязанности сторон, сроки, сумму оплаты и способ оплаты, форс-мажорные обстоятельства, ответственность сторон, реквизиты (ФИО, паспортные данные сторон.)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Если нужна более подробная консультация, пишите в личку.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2019