Просрочена лицензия на оружие в связи со смертью от онкологии брата

Здравствуйте У человека умирал от онкологии родной брат и он с ним бегал по больницам в то время когда нужно было продлевать лицензию и к тому же незадолго до этого он тока пришел из моря (работает капитаном судна). К сожалению больной брат умер. Через некоторое время он вспомнил про оружие и что надо его продлевать, но нехорошие участковые и судьи не стали разбираться ситуации и судом оно было изъято. Находясь после смерти брата в подавленном состоянии он даже не стал ничего обжаловть. Конфискованное ружье уже наверно продали можно ли хотя бы как то вернуть деньги за него?

, Руслан, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Смотрите, за просрочку лицензии предусмотрен штраф.

 КоАП 20.111. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Поэтому за это нарушение у Вас не могли конфисковать оружие, а просто изъяли его на хранение до того момента, когда Вы оформите лицензию. Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел МВД, где находится Ваше оружие, сообщить им, что Вы будете оформлять лицензию. Оформить её, оплатить штраф. И можно забрать оружие.