Что грозит сыну, если он после перехода в другой ВУЗ не встал на воинский учет по новому месту?

Сын учился в другом городе в университете был поставлен там на воинский учёт в связи с временной регистрацией, после окончания учебы он снялся там с воинского учета и поступил получать высшее образование в другой университет магистра и не встал на воинский учёт.

Отучился ещё 2 года получил магистра и пришло время устраиваться на работу, тут вскрылся вопрос, что он два года назад снялся с воинского учёта.

Где его документы если он снялся с воинского учёта, и что ему грозит?

, валентина, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Валентина!

При смене постоянного места регистрации призывник или военнообязанный должен сообщать о своем месте нахождения в территориальный военкомат. Это необходимо сделать в течение двух недель после смены места постоянного пребывания.
Вы обязаны сначала сняться с воинского учета по прежнему месту, получив соответствующее уведомление, а затем предоставить его и необходимые документы в военкомат по новому адресу.
Перечень документов, подлежащих предоставлению:

1. документ о снятии с учета по прежнему месту прописки;

2. паспорт;

3. повестка, предписание или военный билет для постановки на учет.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Желаю удачи!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина. В рассматриваемом случае предусмотрена административная ответственность по статье 21.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ за Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учет,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Думаю, что при постановке с него взыщут штраф и успокоятся

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если умысла на уклонение не было, то административная ответсвенность до 500 руб, а иначе вот позиция Верховного Суда РФ по применению ст. 328 УК РФ

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

 <...>Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 Документы находятся в старом военкомате.