Приобрели ЗУ по переуступке прав, а после регистрации объявились якобы прежние собственники
Добрый день! Приобрели землю арендованную у администрации, т.е. Сделали переуступку прав.
Всё документы на руках, договор аренды, сделано межевание, получено разрешение на строительство, в Росреестре все зарегистрировано. И тут сразу объявляются "собственники" земельного участка, несут несусветную чушь, что ранее документы были украдены, потом им их вернули... Что у них на этот участок 4наследника итд. Что мне делать? Как быть?
Кодастровый номер у них другой, но адрес тот же.
Приложу фото их документов к вопросу
- IMG-20191018-WA0013.jpg
Я считаю, что данные документы нужно очень подробно проверить, если найдёте факт того, что они сфабрикованы, то обращайтесь в полицию с заявлением о необходимости проверить действия соответствующих граждан на предмет наличия в них состава уголовного деяния, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
Что-то другое думаю тут нет смысла затевать, поскольку у Вас всё открыто.
Здравствуйте, Николай!
Действительно, по адресу: Можайск, Васильевская улица, 19 находятся два земельных участка. На сайте Росреестра есть информация о первом (видимо, вашем) и втором (тот, который указан в приложенном вами свидетельстве). Правда, кроме адреса у них не совпадает ни одна из основных характеристик: площадь разная, кадастровый номер разный, координаты границ определены только для первого, а у второго статус «ранее учтённый» с отметкой «без координат границ» (это можно понять, если нажать «Найти объект на публичной кадастровой карте»). Нужно заметить, что участки, судя по кадастровый номерам, находятся в разных кадастровых кварталах — если судить по номерам, то они должны располагаться на разных улицах. Общий вывод: ситуация непонятная. Возможно, речь идёт о кадастровой ошибке, но возможно, действительно на один и тот же земельный участок претендует несколько лиц.
Поскольку у вас есть договор аренды с администрацией, собственником участка, судя по всему, является муниципалитет, и право аренды зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то любые прочие «собственники» должны решать свои вопросы в судебном порядке, причём не с вами, а с администрацией. Следовательно, можете перенаправить их в администрацию и в суд.
Чисто теоретически — да, если люди, называющие себя собственниками, смогут доказать своё право на участок. В таком случае администрация не имела права передать его в аренду, договор недействительный, и вы должны вернуть земельный участок — если, конечно, новые собственники не захотят оставить его вам в аренду.
Сто процентов вряд ли можно гарантировать, но, по-моему, вариант, что участок перейдёт в собственность людей, называющих себя собственниками, не очень вероятный, потому что им придётся судиться одновременно с вами, администрацией и Росреестром.