Какие нюансы при сдаче в аренду доли ЗУ нужно предусмотреть, если на вторую часть наложен запрет?

Хочу сдать в аренду принадлежащий мне на праве собственности 1/2 земельного участка (ижс), но вторая половина, оформленная на бывшего супруга, находится в обременении (запрет на регистрационные действия). Как это повлияет? И какие нюансы при сдаче в аренду мне нужно предусмотреть?

, Татьяна, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! У Вас долевая собственность, а по долевой собственности ГК РФ Статьёй 247 установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это означает, что в аренду вы можете передать только с согласия второго собственника или на основании судебного решения, при этом Вам необходимо установить порядок пользования земельным участком или выделить доли в натуре.

(запрет на регистрационные действия)

Татьяна

Не должен повилять, так как ему запрещены регистрационные действия по его доле.