Преподаватель СПО с годовой тарификацией 1000 не проводил часы в течение 3 недель по причине нетрудоспособности в сентябре

Преподаватель СПО с годовой тарификацией 1000 не проводил часы в течение 3 недель по причине нетрудоспособности в сентябре. В настоящее время он вырабатывает часы по предмету. По учебному плану предмет стоит в 1 полугодии в количестве 36 часов. Но т.к. тарификация годовая, оплата за эти часы распределена на год. Должна ли дополнительно проводиться оплата за часы, стоявшие в расписании в сентябре, пропущенные в период нетрудоспособности и не будет ли в данном случае переплаты?

, Галина, г. Красный Холм
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Галина!

Данный вопрос регламентирован  Приказом Минобрнауки России «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» от 22.12.2014 N 1601

2.8.2. Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения.
4.1. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.
4.3. Преподавателям, принятым на работу в течение учебного года, объем годовой учебной нагрузки определяется на количество оставшихся до конца учебного года полных месяцев.
4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.
4.5. В случае фактического выполнения преподавателем учебной (преподавательской) работы в день выдачи листка нетрудоспособности, в день отъезда в служебную командировку и день возвращения из служебной командировки уменьшение учебной нагрузки не производится.
4.6. Средняя месячная заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от объема учебной нагрузки, выполняемого преподавателями в каждом месяце учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском.
4.7. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, либо уменьшенной по основаниям, предусмотренным пунктом 4.4 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная плата в размере, установленном в начале учебного года.

Таким образом, существует два варианта возможных действий:
1.    Уменьшение нагрузки на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц в соответствии с п. 4.4 вышеупомянутого приказа.
2.    Осуществление выплаты заработной платы в полном объеме, сверх больничного листа (пособия по нетрудоспособности).
Поскольку из Ваших слов следует, что уменьшение учебной нагрузки проведено не было, следовательно, преподаватель должен получить заработную плату в полном объеме, сверх выплат по больничному листу.

Желаю удачи.

Высылаю Вам ссылку на полный текст Приказа Минобрнауки России «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» от 22.12.2014 N 1601

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=325102&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.7902680993824578#05881879948462128