В судебном иске и у ответчика разные ЕГРИП, по какой статье квалифицировать нарушение?
Исковое заявление в арбитражном суде и высланное ответчику ИП Иванову содержит разный ЕГРИП ответчика.В Арбитражном суде- к ЕГРИП 2 ИП Иванов (зарегистрирован в 2018году),в высланном ответчику-ЕГРИП 1 ИП Иванов (закрыт в 2016году).Иск по договору от 2015 года с ЕГРИП 1 ИП Иванов подан в 2018году.По какой статье классифицировать данное нарушение.
Здравствуйте, Андрей.
Вряд ли такое несоответствие можно квалифицировать как «нарушение», да еще и по какой-то отдельной «статье».
Главный вопрос будет о том, является ли ответчик, указанный в обоих исковых заявлениях, одним и тем же гражданином.
Говорить о том, что
ИП Иванов (закрыт в 2016году)Андрей
это говорить обывательским языком, а не юридическим. ИП (индивидуальный предприниматель) — это гражданин (физическое лицо), который регистрируется как индивидуальный предприниматель-гражданин (не как юридическое лицо) и прекращает деятельность в качестве такового, но лицо (гражданин), отвечающее по обязательствам от этого не меняется.
Иск по договору от 2015 года с ЕГРИП 1 ИП ИвановАндрей
и в настоящее время
ИП Иванов (зарегистрирован в 2018годуАндрей
это определяет подведомственность дела арбитражному суду (сейчас это называется компетенцией). См., например:
подведомственность спора арбитражному суду определяется не только статусом физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, но и наличием связи спора с осуществлением физическим лицом предпринимательской и иной экономической деятельности.
Иными словами, критериями подведомственности являются характер спорного правоотношения и содержание спора — экономический и связанный с предпринимательской или иной экономической деятельностью, а также его субъектный состав.
Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.
Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.09.2016 по делу N А33-3597/2016
Договор прекращен в 2015году. В 2016 ИП, сторона договора, закрылось вследствие отсутствия деятельности.В 2018 зарегистрировано тем же физ.лицом другое ИП. К нему и подан иск, в договоре, который является предметом спора, указан закрытый ИП.Суд Арбитражный.
Вы не хотите понять, что нет никакого «первого» и «второго» («другого») ИП.
ИП — это статус для гражданина-предпринимателя, а не «предприятие», не «организация».
Гражданин может регистрироваться в качестве ИП неоднократно и для определения суда, которому подсудно дело, выясняется, имеет ли гражданин статус ИП на момент подачи иска и вытекает ли спор из предпринимательской деятельности.
Вот если бы гражданин не зарегистрировался снова как ИП, то иск подавался бы в суд общей юрисдикции, а не арбитражный. Но от долга периодическое приобретение / прекращение статуса ИП не освобождает.