Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Гарантии работнику

Здравствуйте, У меня вопрос такой Согласно ст.174 ТК.РФ о гарантиях оплачиваемого отпуска работнику направленному или поступившему самостоятельно в учреждения среднего-профессионального образования я должен получить отпуск и сохраненную зарплату, в день зарплаты я получил только заработанные ранее кровные а оплату за учебный отпуск нет.Обратившись за разъяснениями мне сказали что я якобы мало проработал (устроен 01.09 а сессия началась 30.09)поэтому оплата за учебный отпуск мне не положена.

Разъясните мне кто прав?

заранее благодарю

14 Октября 2013, 11:28, вопрос №255486 Дмитрий, г. Заводоуковск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Действительно согласно ст. 174 ТК РФ  работнику предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в порядке и по основаниям предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

    Вам необходимо уточнить в отделе кадров был ли издан приказ о предоставлении Вам «учебного отпуска». Согласно ст. 62 ТК РФ по Вашему письменному заявлению Вам должны предоставить заверенную копию приказа на отпуск. Проверить наличие такого приказа необходимо и в целях исключения злоупотребления со стороны работодателя в дальнейшем. Например, если приказ не издавался, а вы не придете на работу, то возможно увольнение Вас за прогул. В случае, если приказ издан, но в нем не содержится распоряжение о сохранении за Вами среднего заработка, то по Вашему желанию возможно для защиты прав:

    1. обращение в профком при наличии такового

    2 обращение в Рострудинспекцию или прокуратуру — если желаете конфликтовать с работодателем и не опасаетесь потери работы

    14 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats