Нужно ли разрешение СЭС и Пожарных при открытии магазина непродовольственных товаров?

Здравствуйте, я являюсь субарендатором части нежилого помещения 15 кв.м. И планирую открыть отдел по розничной продаже пром.товаров (косметика, одежда, аксессуары). Планирую приобрести патент. Какие разрешения нужны для начала подобной торговли? Нужно ли мне получать разрешения из сэс и пожарной службы? Если да, то как их получить, если на руках только договор субаренды?

, Виктория, г. Новосибирск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», для ведения розничной торговли в неспециализированных магазинах или розничной торговли косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах определён уведомительный характер начала своей предпринимательской деятельности.

Это значит, что разрешений собирать не нужно, а только необходимо подать соответствующее уведомление.

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1.
7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

После отправки уведомления, можете начинать торговлю. Однако надо учитывать, что нужно организовать свой бизнес так, чтобы он отвечал всем действующим пожарным и санитарно-гигиеническим нормам. Например, Ваше торговое помещение нужно подготовить к работе в соответствии с санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями, оформить документы, регламентирующие контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и санитарных норм, заключить договор на вывоз и утилизацию отходов, оформить трудовые договоры и должностные инструкции работников и оформить документы, подтверждающие обучения персонала правилам противопожарной защиты. Затем надо оформить «уголок потребителя».

Это обязательно для дальнейшего избежания ответственности и успешного прохождения контрольных процедур.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

отдел по розничной продаже пром.товаров (косметика, одежда, аксессуары).

Требуется получение санитарно-эпидемиологического заключения в порядке

Приказа

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений

2. Заявителем на получение государственной услуги (далее — заявитель) является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), указанное в заявлении о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу

от 19 июля 2007 года N 224

О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок

Приложение N 2. Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений

1. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующую продукцию:

4) парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта, за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

http://docs.cntd.ru/document/9...

С учетом требований

СанПиН 1.2.681-97 Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции - http://docs.cntd.ru/document/1...

Также косметическая продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС) «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»  — Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. № 799,

дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2011 года N 799

О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

http://docs.cntd.ru/document/9...

И уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления своей деятельности в порядке

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля

Форма и порядок заполнения такого уведомления, по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Соблюдение положений правил продажи товаров утвержденных

Постановлением Правительства РФ

от 19 января 1998 года N 55

Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

http://docs.cntd.ru/document/9...

 пожарной службы… на руках только договор субаренды

Ответственность могут нести как собственник ,  так лицо которому передано  право владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. т.е. если  в рамках заключенного с ним договора на него возложены такие обязанности, если нет эти обязанности несет собственник имущества, либо арендатор если на него они были возложены договором.

Более подробные разъяснения на этот счет по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Соответственно исходя из этого ответственное лицо и выполняет все требования связанные с обеспечением пожарной безопасности помещения.

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу

 МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

от 30 ноября 2016 года N 644

Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности

Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности

13. Результатом исполнения государственной функции является:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но такое заключение выдается только по результатам проверки, плановой или внеплановой, все зависит от оснований по которым она проводится, все они перечислены в приведенном выше административном регламенте.