Как быть, если нас обвинили в воровстве товара?

В общем ,дело в ос ,что мы с моей подружкой были в магазине ,где присматривали ей юбку и заметили одну такую которая была порвана в веревочках для ремня ,но никому не сказали ...мы померили юбки и пошли вешать их ,на следующий день Мы встречаем девушку из этого магазина и она говорит нам вот вы воровки Если Воруете то воруйте до конца ...ещё сказали где какой-то ремень от юбки ...и сказали ,что выложат наши фотографии где мы около этих юбок и напишут с позором ,но на фото видно только то ,что мы относим и берём юбки и все ...а город маленький слухи быстро разлетится если они выложат

, Милена Микуляк, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у них доказательств нет, то скажите им, что тогда подадите в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Моральный вред ст. 151 ГК РФ. Просто так обвинять человека — зря. При этом, если они назвали Вас воровками в присутствии нескольких лиц, то уже иск автоматически.