Какие наши действия в данной ситуации и есть ли шанс вернуть денежные средства?

Хотели купить квартиру и дали задаток продавцу, о чём был составлен рукописный вариант от лица продавца. В последствии он отключил телефон и на связь не выходит. Какие наши действия в данной ситуации и есть ли шанс вернуть денежные средства?

, Наталья, г. Астрахань
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Если это мошенник, то Вам нужно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Если этот человек действительно собственник квартиры, уклоняющийся от совершения сделки, то Вым нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Если деньги переданы в качестве задатка и этому есть подтверждение (составлен корректный договор), то можете взыскать переданную сумму в двойном размере.

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением