Возможно ли обжаловать постановление о снятии с учёта граждан?

Была постоянная прописка в жилом помещении по договору социального найма в жилом помещении, в собственности моего отца. я и мой несовершеннолетний сын встали на учёт по программе молодая семья в 2018 году. в феврале 2019 снялись с постоянного учёта по этому адресу и оформили постоянную прописку в краевом центре в жилом помещении, которое так же является собственностью моего отца, в свою очередь по прежнему адресу оформили временную прописку как по месту пребывания. в конце октября получила постановление о снятии с учёта в качестве нуждающихся в жилье, в связи с выездом на другое место жительства в другое муниципальнле образование. на момент вынесения постановления прописка была по прежнему адресу, с той разницей, что не постоянная а временная. Возможно ли обжаловать постановление о снятии с учёта граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении.

, Юлия Конева, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

С учетом описанных Вами обстоятельств обжалование решении о снятии с учета является малоперспективным (хотя это возможно).

В силу п.3 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ  граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Дело в том, что местом жительства (согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I ) является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Поскольку у Вас произошло изменение именно места жительства, регистрация по месту пребывания уже значения не имеет и не может повлиять на отмену принятого органом власти решения.

Юлия Конева
Клиент, г. Пермь
Если я соберу свидетельские показания, о том, что по прежнему фактически проживаю там же куда вставала на учёт, ребёнок посещает детский сад(а это так и есть), и то что постоянная регистрация в краевом центре мне нужна была для оформления на работу, работаю сменным графиком и постоянно езжу в город на работу, сыграет ли это роль в суде?

По таким делам обычно проверяется, к сожалению, формальная сторона вопроса: было ли осуществлено гражданином снятие с рег. учета или нет. Я так понял, что основанием проживания являлся договор социального найма, верно? Если это так, то в случае, если член семьи, проживающий по договору социального найма снимается с регистрационного учета, то отношения социального найма с ним прекращаются автоматически (собственно эту позицию органа власти Вы и уведите в отзыве на иск, если пойдете обжаловать решение).