8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать постановление о снятии с учёта граждан?

Была постоянная прописка в жилом помещении по договору социального найма в жилом помещении, в собственности моего отца. я и мой несовершеннолетний сын встали на учёт по программе молодая семья в 2018 году. в феврале 2019 снялись с постоянного учёта по этому адресу и оформили постоянную прописку в краевом центре в жилом помещении, которое так же является собственностью моего отца, в свою очередь по прежнему адресу оформили временную прописку как по месту пребывания. в конце октября получила постановление о снятии с учёта в качестве нуждающихся в жилье, в связи с выездом на другое место жительства в другое муниципальнле образование. на момент вынесения постановления прописка была по прежнему адресу, с той разницей, что не постоянная а временная. Возможно ли обжаловать постановление о снятии с учёта граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Показать полностью
, Юлия Конева, г. Пермь
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

С учетом описанных Вами обстоятельств обжалование решении о снятии с учета является малоперспективным (хотя это возможно). 

В силу п.3 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ  граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Дело в том, что местом жительства (согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I ) является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

Поскольку у Вас произошло изменение именно места жительства, регистрация по месту пребывания уже значения не имеет и не может повлиять на отмену принятого органом власти решения.

0
0
0
0
Юлия Конева
Юлия Конева
Клиент, г. Пермь
Если я соберу свидетельские показания, о том, что по прежнему фактически проживаю там же куда вставала на учёт, ребёнок посещает детский сад(а это так и есть), и то что постоянная регистрация в краевом центре мне нужна была для оформления на работу, работаю сменным графиком и постоянно езжу в город на работу, сыграет ли это роль в суде?

По таким делам обычно проверяется, к сожалению, формальная сторона вопроса: было ли осуществлено гражданином снятие с рег. учета или нет. Я так понял, что основанием проживания являлся договор социального найма, верно? Если это так, то в случае, если член семьи, проживающий по договору социального найма снимается с регистрационного учета, то отношения социального найма с ним прекращаются автоматически (собственно эту позицию органа власти Вы и уведите в отзыве на иск, если пойдете обжаловать решение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.10.2019