Необходимо вычитать предварительный договор о заключении в будущем договора участия в долевом строительстве

Добрый день!

Просьба вычитать предварительный договор о заключении в будущем договора участия в долевом строительстве на предмет соответствия законодательству, выявления каких-либо деталей, которые стоит обсудить с застройщиком перед подписанием, возможно есть какие-то подводные камни, на которые стоит обратить внимание, какие риски есть, что лучше изменить в каких-то пунктах договора и т.п.

Заранее спасибо!

  • Ногинов_ДДУ ВОЕННАЯ БЕЗ БАНКА от 24.04.2018
    .docx
, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Договор обычный в смысле содержания, которое относится к условиям настоящего договора. Главный вопрос в корректности такого договора, согласно п.2 ст.1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» привлечение денежных средств в долевое строительство осуществляется только на основании договора долевого участия.

Несмотря на то, что в предварительном договоре с вас деньги не берут, по смыслу закона, такая форма договора не может быть реализована при участии в долевом строительстве. Т.е. сам по себе договор сомнителен, и следовательно, защита ваших прав и их реализация сомнительна с точки зрения закона.

Если единственная цель его, представить органу который выделит вам кредитные средства, т.е. некая бронь квартиры, и с вас требует заключение такого суррогатного договора, то наверное его можно подписать.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

По сути предварительного договора: договор представляет собой соглашение о намерениях сторон заключить основной договор в будущем, финансовых обязательств предварительных договор не накладывает, только предусматривает возможность понуждения к заключению основного договора. Понуждение к заключению договора — это гарантия для 2 сторон. Для застройщика — гарантия, что покупатель не передумает. Для покупателя (дольщика) — гарантия. что застройщик зарезервирует за ним квартиру и будет ждать завершения процесса оформления документов в банке.

По договору ДУ:

— риск получить квартиру на 5% менее заявленной площади без получения компенсации — п. 1.1.2 договора указывает, что отклонения площади квартиру на 5 % являются допустимым. Вы можете получить, как квартиру больше на 5%, так и меньше. Указание, что это допустимо, означает, что стороны не будут оплачивать другу другу данной отклонение. На мой взгляд, 5% это слишком много. Обычная практика без оплаты допустимыми считаются 1-2%.

— противоречие п. 1.1.2 с п. 4.4. — пункт 4.4. указывает, что любые изменения площади (не только 5%, заявленные в п. 1.1.2) не подлежат оплате или компенсации.

В остальном противоречий не выявлено.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.